Митрополит Феофан: Аборты — это террор против своего народа

4660
Фото

29 апреля 2016 года в ИА «Татар-информ» в городе Казани состоялась пресс-конференция с участием главы Татарстанской митрополии, приуроченная к предстоящему празднику Пасхи Христовой.

Митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану задали вопрос, посвященный проблеме абортов: «В этом году перед службами будут проводиться сборы подписей за запрет абортов. С какой целью это делается и чего вы ожидаете от этой акции?»

«Мы часто говорим о терроризме, ужасаемся злодеяниям террористов. Но страшней террора абортов нет ничего у нас в России. Только официально называют миллион с небольшим. А если по сути, ближе к двум миллионам в год. Это террор против своей страны, против собственных детей, которые зачаты», — сказал владыка Феофан.

«Мы — мужчины и женщины — не должны так безответственно и жестоко относиться к главному, что есть в человечестве — к деторождению, к продолжению рода человеческого», — продолжил архипастырь.

«Велика Россия, но пустуют просторы наши. Главное богатство — народ. В начале века предполагалось, что в России к 2000 году должно быть население в 600 млн. человек. Но Гражданская война, репрессии, Отечественная война, затем эти окаянные аборты выжигают нашу страну», — заявил владыка Феофан.

«С одной стороны, мы поддерживаем институт многодетных семей, даем материнский капитал, преференции всякие. А с другой стороны, широко открываем двери для самоуничтожения страны. Никакие нам не нужны бомбы — мы сами себя уничтожим, да еще вдобавок это окаянное состояние однополых «браков» — позорище человеческое! Не говорите, что это свобода. Это не свобода, а насилие над природой, стремление беззаконие природное и нравственное привести в норму закона», — подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

«Сбор подписей делается для того, чтобы показать, что наше общество отнюдь не готово и дальше идти по тому пути, по которому сегодня идем в вопросе абортов. Может быть, задумаются над этим и на законодательном уровне, увидев, как реагирует общество на данную проблему», — подытожил митрополит Феофан.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты Треть частных клиник Татарстана перестают делать аборты

Инициативу уполномоченного по правам ребенка в республике Ирины Волынец поддержали Раис Рустам Минниханов и министр здравоохранения Марсель Миннуллин, а также треть коммерческих медучреждений Татарстана: они отказалась от лицензий на прерывание беременности.

В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В Успенском храме посёлка Дербышки состоится молебное пение перед иконой Богородицы «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

12 и 14 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (ул. Парковая, д. 30) будет совершён молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Начало молебного пения в 16:00. Образ Пресвятой

В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

Икона была написана и освящена в 2022 году для Никольского храма поселка Красная Горка. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла образ приносится в разные храмы для сугубой молитвы верующих.