Закладку собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана возглавит Святейший Патриарх Кирилл

4453
Фото

29 апреля 2016 года в ИА «Татар-информ» в городе Казани состоялась пресс-конференция с участием главы Татарстанской митрополии, приуроченная к предстоящему празднику Пасхи Христовой.

Отвечая на вопрос о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казань, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сообщил, что 27 апреля в Москве состоялась его встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви, на которой, в том числе, обсуждалась тема посещения Его Святейшеством Татарстана.

«Несмотря на очень плотный график, Святейший Патриарх Кирилл отменил некоторые свои поездки в другие регионы России для того, чтобы прибыть 21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в град Казань», — сказал митрополит Феофан.

По словам Его Высокопреосвященства, в рамках Первосвятительского визита Святейший Владыка возглавит праздничное богослужение и примет участие в закладке собора над местом явления Казанской иконы Божией Матери.

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Казани станет первым после его Патриаршей интронизации. «Надеемся, что мы в Татарстане не разочаруем Святейшего Патриарха», — отметил владыка Феофан. Он также выразил уверенность, что участие Предстоятеля Русской Церкви в закладке Казанского собора придаст делу воссоздания исторической святыни новый импульс.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.