Под председательством главы Татарстанской митрополии прошло заседание секции, посвященной преподаванию основ православной культуры в школе

3997
Фото

26 января 2016 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы в рамках XXIV Международных Рождественских чтений состоялось заседание секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития».

Встречу возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Сопредседателем Его Высокопреосвященства выступил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В президиум собрания были приглашены И.В. Метлик, д. пед. н., заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и В.М. Меньшиков, д. пед.н., профессор, заведующий кафедрой теологии Курского государственного университета.

После краткого приветственного слова митрополит Феофан подчеркнул, что преподавание курса «Основы православной культуры» напрямую зависит от активности людей на местах, их желания познакомить детей с христианским наследием.

Владыка Феофан привел статистику опроса среди школьников светских школ и православных гимназий. Согласно данным исследования, в своей повседневной жизни православные гимназисты хотели бы уподобиться Господу Богу и Его святым угодникам. Также среди объектов для подражания был упомянут генералиссимус А.В. Суворов.

В заключение глава Татарстанской митрополии поделился впечатлениями от своей недавней зарубежной поездки. По словам архиерея, русские люди не должны прельщаться благами западной цивилизации, но идти своим самобытным путем. Воспитывать же в детях правильные идеалы и ориентиры призваны учителя, преподающие предмет ОПК.

В обсуждении проблем преподавания православной культуры, курсов Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основ духовно-нравственной культуры народов России приняли участие руководители и специалисты Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, авторы программ и пособий по православной культуре, ученые, методисты (в том числе, общественные), преподаватели вузов, представители общественных организаций, преподаватели.

В ходе собрания было озвучено предложение о создании Всероссийской ассоциации учителей православной культуры.

Были затронуты основные вопросы, связанные с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Российской Федерации как в рамках комплексного курса ОРКСЭ, так и в рамках компонента, формируемого участниками образовательного процесса.

Также были представлены новейшие разработки в области учебно-методического сопровождения преподавания православной культуры.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».