В Лаишево состоялся рождественский концерт

2979
Фото

10 января 2016 года в районном ДК города Лаишево состоялся праздничный концерт «Рождество Христово». Концерт был организован по инициативе настоятеля Софийского собора города Лаишево протоиерея Алексия Калиткина, при содействии районного отдела культуры под руководством Натальи Гурлихиной.

На концерте было представлено выступление вокального ансамбля духовной музыки «Благовест», руководитель — регент Софийского собора города Лаишево Елена Калиткина. Выступление ансамбля состояло их двух отделений. В первом были исполнены праздничные песнопения Русской Православной Церкви, а также Рождественские колядки. Во втором отделении были представлены старинные духовные стихи, а также песнм современных авторов на духовные темы. Выступление коллектива сопровождалось выразительным видеорядом и литературной композицией в исполнении ведущей программы Ирины Кузнецовой.

Особенно проникновенно и с большой любовью был прочитан отрывок из повести Ивана Шмелёва «Лето Господне» в исполнении Александра Абызова. Перед глазами зрителей предстала яркая картина празднования Рождества Христова в Царской России.

В праздничном представлении принял участие детский творческий коллектив «Радоница» при воскресной школе Софийского собора г. Лаишево (художественный руководитель Елена Калиткина). Дети исполнили инсценировку произведения Ф.М. Достоевского «Ангел-крошка», прозвучали праздничные поздравления в стихах, а также Рождественские колядки.

Концерт в честь Рождества Христова проводится в Лаишево третий раз и пользуется неизменным успехом у слушателей, особенно тепло зал принимал выступление детей. Нередко на глазах зрителей выступали слёзы умиления. По окончании концерта благодарные зрители приветствовали участников ансамбля духовной музыки «Благовест» и детский коллектив «Радоница» стоя, долго не смолкали дружные аплодисменты.

С благодарственным словом и выражением надежды на дальнейшее сотрудничество выступили представители районного отдела культуры, руководители РДК города Лаишево, а также прихожане Софийского собора. В этот день звучали слова о том, что подобные мероприятия приносят большую пользу в плане духовного воспитания населения района, особенно детей и молодёжи, обращая их взоры к Божьему храму, к православной вере.

«Мы стали добрее сегодня, душа как будто очистилась от всего дурного. Мы стали ближе к Богу» — восторгались зрители, выходившие из зала по окончании концерта.

Настоятель Софийского собора о. Алексий Калиткин поздравил всех с великим праздником Рождества Христова, поблагодарил участников и организаторов праздничного представления и выразил пожелание, чтобы духовные традиции в Лаишевском благочинии продолжали возрождаться и процветали в будущем.

Новости по теме

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

В Казани состоится концерт певицы Юлии Славянской
Анонсы и объявления 25 января 2024
В Казани состоится концерт певицы Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков (пр-т. Ямашева, 1) состоится концерт певицы и композитора Юлии Славянской.

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.