Президент Татарстана выступил на II Форуме православной общественности РТ

3033
Фото

26 ноября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на II Форуме православной общественности в Казани. Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон».

В своем приветственном слове Президент РТ отметил, что межрелигиозный и межнациональный мир и согласие — это неоспоримые ценности и приоритеты, которыми руководствуются в Татарстане.

— Мы стремимся повсеместно создавать необходимые условия для реализации религиозных потребностей граждан, — добавил он.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном он посетил Храм Сошествия Святого Духа, построенный в 1730 гг. и имевший самый большой приход в Казани. Президент Татарстана выразил надежду, что данный объект будет пользоваться популярностью у туристов города, а также поблагодарил всех тех, кто принял участие при восстановлении церковного здания.

— Храм был закрыт в начале 30-х годов прошлого века. И вот теперь после 2 лет ремонтно-восстановительных работ он вновь вернулся к жизни, представ во всей своей красе. Более того, при нем открылась православная гимназия. Возрождение храма при поддержке республики — яркий пример нашего конструктивного взаимодействия с Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви, — подчеркнул Рустам Минниханов.

Приоритетное внимание руководством Татарстана уделяется укреплению нравственных ценностей, института семьи и брака. Последовательно реализуется курс на развитие государственно-религиозных отношений, укрепление мира и согласия. Доверительные конструктивные отношения сложилась между руководством республики и представителями всех традиционных религий, подчеркнул Рустам Минниханов: регулярными стали встречи с религиозными лидерами, совместное участие в общественно-значимых мероприятиях.

— С успехом прошёл республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвящённый Дню республики. Этот яркий культурный форум, собравший около 5 тысяч человек, в полной мере продемонстрировал единство представителей всех национальностей и вероисповеданий. Очень важно, что представители наших традиционных религиозных объединений всегда выступают сообща. Мы убеждены, что этим великим достоянием необходимо дорожить, его нужно бережно сохранять, — уверен Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что подготовка к нынешнему Форуму православной общественности шла совместно с новым митрополитом Феофаном, который с учётом своего огромного опыта активно включился в созидательную работу. Президент Татарстана особо подчеркнул, что в деятельности Татарстанской митрополии учитывается многонациональный и поликонфессиональный характер татарстанского общества, специфика исторического развития республики. По словам Рустама Минниханова, приоритетное значение приобретает реализация совместных проектов по возрождению святынь и развитию духовности. Наиболее яркими примерами этому служит успешное возрождение Древнего Болгара и острова-града Свияжск. Благодаря фонду «Возрождение» ведется большая работа по включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО свияжских храмовых комплексов. 4 ноября этого года в День народного единства был подписан указ о воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери и создании Болгарской исламской академии. 21 июля 2016 года планируется закладка памятного камня на месте возрождаемого собора.

— Именно здесь была обретена чудотворная Казанская икона Божьей Матери — главная православная святыня Казани. Уверен, что всё духовенство, верующие, культурная и научная общественность примут самое активное участие в богоугодном деле по его возрождению, — отметил Рустам Минниханов.

Он также добавил, что сегодня ведется значительная работа по восстановлению исторических и строительству новых храмов на местах, по их возвращению и передаче верующим. Большое внимание при этом уделяется поддержке новых епархий: Альметьевской во главе с владыкой Мефодием и Чистопольской, где уже приступил к служению владыка Пармен. Большое значение сегодня приобретают вопросы социального служения, подчеркнул Президент РТ: оказывается помощь Казанской духовной семинарии, поддерживается идея возрождения духовной академии. Рустам Минниханов заявил, что серьёзными вызовами для Татарстана и всего цивилизованного человечества сегодня являются терроризм и религиозный экстремизм. Большую угрозу таит в себе распространение сектантских учений.

— Мы видим в наших традиционных религиозных объединениях главных союзников по противодействию данным явлениям и всегда стараемся опираться на вашу поддержку. Очень важно всему духовенству выступить единым фронтом против этого зла. Разъяснить в своих проповедях пагубность следования чуждым нашего народу идеям и призывам, — считает Президент Татарстана. — Убежден, что общими усилиями мы добьёмся ещё более значительных успехов в деле развития духовности, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе.

С основным докладом на тему «Государственно-конфессиональные отношения в Республике Татарстан на современном этапе» выступил заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента Татарстана по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Он рассказал об основных направлениях деятельности по обеспечению государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия в РТ.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.