В Казанской семинарии проходит XV Международная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

2488
Фото

19 ноября в Казанской православной духовной семинарии открылась XV Международная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», сообщает сайт духовной школы.

Свою работу ведут четыре секции — «Богословская и религиозно-философская антропология», «Церковная история», «Филология» и «Церковное пение: история и современность».

Секция «Богословская и религиозно-философская антропология» посвящена памяти знаменитого казанского богослова Виктора Ивановича Несмелова. Поэтому неудивительно, что открыл секцию доклад начальника Управления международных связей КГАСУ Ольги Юрьевны Порошенко, посвященный антропологической проблематике в истории казанской религиозно-философской мысли конца IX — начала XX века. Отметим, что автор доклада на протяжении многих лет занимается изучением наследия казанских философов.

— Мое личное впечатление, что казанцы шли своим собственным путем в сторону соединения феноменологии с экзистенциализмом, а не в сторону классичности. И Хлебников, и Лобачевский отличались от других российских исследователей именно своей неклассичностью. У казанских мыслителей есть некоторая схожесть в антропологических принципах, для них характерна обращенность к внутреннему миру человека. К сожалению, их попытки найти объективное начало в субъективности сейчас мало исследуются, — отметила Ольга Юрьевна.

Исследования казанской философской и богословской мысли на сегодняшний день являются весьма актуальными. Современная философия «ищет» человека за пределами социальных процессов. Она все больше обращается к его внутреннему миру, изучением которого занимались В.И. Несмелов, В.В. Хлебников, К.И. Сотонин и другие казанские исследователи.

Рассказывать о своих научных достижениях, делиться идеями и опытом участники будут на протяжении последующих двух дней. Работа конференции завершится 21 ноября — в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения
Анонсы и объявления 28 февраля 2024
В Казанской духовной семинарии пройдут II Несмеловские чтения

Мероприятие посвящёно памяти профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова (1863—1937).