Предстоящий перед Богом

2909
Фото

«С достойной простотой нес он крест свой до конца, подавая пример многим и являясь немым укором тоже для многих…» Эти слова о священномученике Кирилле, митрополите Казанском и Свияжском, написал князь Сергей Трубецкой, старший сын русского философа Евгения Трубецкого, вспоминая дни, проведенные в тюрьме вместе с владыкой. Это было тревожное время сталинских репрессий, не щадивших ни «своих», ни «чужих». Но и другие люди, чей жизненный путь хотя бы однажды пересекся с исповеднической стезей владыки Кирилла (Смирнова), уже не могли забыть этого удивительного иерарха.

Единственный храм в честь этого святого (день памяти по новому стилю — 20 ноября) нашей земли построен и освящен в 2012 году в Казани. В воскресенье, 15 ноября, здесь, на приходе архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла (Смирнова), прошел праздник, посвященный памяти этого выдающегося архипастыря.

Праздничный концерт, организованный силами преподавательского состава и учеников приходской воскресной школы «Апостол», посетили многочисленные прихожане, ученики школы, их родители, гости и представители СМИ. Торжество в актовом зале школы началось с общей молитвы.

Ведущие, выйдя на сцену, напомнили о том, что 20 ноября в храме предстоит отпраздновать важное событие — день памяти священномученика Кирилла, небесного покровителя всего града Казани.

Концерт открылся выступлением старшего хора школы «Апостол», исполнившего церковные песнопения «Господь просвещение мое» и «Достойно есть». Затем ведущие рассказали присутствующим о непростом и праведном жизненном пути священномученика Кирилла, митрополита Казанского: его молодых годах, учении, личной семейной трагедии, самоотверженном служении во славу Господа. И необыкновенной силе духа, благодаря которой сформировалась его уникальная личность истинного подвижника и радетеля Церкви.

Многие годы владыка провел в тюрьмах и ссылках. Летом 1937 года он был арестован по обвинению в руководстве «контрреволюционной организацией среди церковников», а осенью по решению тройки УНКВД по Южно-Казахстанской области от 19 ноября 1937 года был расстрелян. Его героизмом восхищались даже враги…

Труды, письма и проповеди владыки Кирилла (Смирнова) были собраны бывшим проректором Казанской духовной семинарии Александром Журавским. В 2004 году в издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Во имя правды и достоинства Церкви». Ознакомиться с этим изданием можно в библиотеке воскресной школы «Апостол».

Повествование о владыке сопровождалось видеорядом, слайдами и титрами. Зрители отметили старание, с которым готовились к выступлению все его участники. И понятно волнение, с которым выходили на сцену солисты хора, чтецы и самые юные артисты — певцы младшего хора воскресной школы. Благодарная публика, еле уместившаяся в просторном актовом зале, каждое выступление награждала искренними аплодисментами. Особенно проникновенно на концерте прозвучала песня «Слава Богу за все», которую исполнили вместе с хором все присутствующие в актовом зале. А слушатели старшего поколения с удовольствием подпевали артистам, когда исполнялась «Песня о тревожной молодости».

«Всему под небесами свой черед, / Своя пора и время всякой вещи. / Блажен, кто эту истину поймет, / Но преблаженнее обретший Вечность», — такими сердечными словами завершился праздничный концерт. Небесного покровителю были исполнены тропарь, кондак и величание. Зрители от души благодарили ведущих, артистов и организаторов за этот чудесный праздник.

По окончании концерта к прихожанам и гостям праздника обратился настоятель храма архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла игумен Игнатий (Григорьев).

«Сегодня мы видим, что духовная жизнь в нашей стране возрождается. Владыка Кирилл является вдохновляющим примером для нас. Давайте будем подражать ему, его праведности, его героизму, с которыми он встречал трудности и претерпевал страдания, — подчеркнул отец Игнатий. — Думаю, что наша школа будет расширяться. Сюда придут новые ученики, и вокруг школы и прихода объединятся люди, желающие потрудиться на благо Церкви. Большое спасибо организаторам за этот праздник. Сеется доброе семя в благодатную почву!»

«Вам нужно не просто хорошо учиться, — отдельно обратился к ученикам школы настоятель храма, — но и стараться быть хорошими людьми, настоящими христианами!»

Новости по теме

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.