Глава Татарстанской митрополии встретился с министром культуры РТ

3998
Фото

3 сентября в здании Управления Казанской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с министром культуры Республики Татарстан Айратом Сибагатуллиным.

В ходе беседы стороны обсудили широкий спектр рабочих вопросов, касающихся взаимодействия между Церковью и миром культуры. Особой темой беседы стало обсуждение участия Татарстанской митрополии в федеральной целевой программе «Культура России», реализация которой направлена на восстановление и сохранения объектов культурного наследия.

Также митрополит Феофан отметил постоянное внимание руководства Республики и администрации города Казани к вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения и иных культовых зданий и сооружений.

— Мы должны оставить потомкам возрожденные объекты культурного наследия, которые являются национальным достоинством нашего народа. Это должно быть нашей общей заботой, — отметил глава митрополии.

Отметим, что на территории Татарстана расположено 134 православных храма и комплекса, состоящих на государственной охране в качестве памятников истории и культуры, 39 из них находятся в Казани. Государственная поддержка в проведении работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения осуществляется в рамках федеральных и республиканских программ и проектов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.