В Казанском Кремле продолжает работу выставка икон «Казанская в судьбах России»

9103
Фото

В храме Всех Святых Благовещенского собора Казанского Кремля продолжает работу выставка икон «Казанская в судьбах России». Экспозиция, представляющая собой уникальное собрание списков самой почитаемой в России святыни, приурочена к 10-летию возвращения Казанской иконы Божией Матери Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на место обретения.

Церемонию открытия выставки, предварявшую старт серии торжеств в честь празднования годовщины явления Казанской иконы, посетили архипастыри, пастыри и миряне Татарстанской митрополии. В своем приветственном слове к собравшимся митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поблагодарил организаторов проекта, меценатов и коллекционеров, которые согласились предоставить лучшие образцы своих частных коллекций для демонстрации верующим.

— Вместе с этими иконами мы пройдем по Руси, спустимся в глубину веков, прикоснемся к святыням, которые без сомнения когда-то были собраны не для коллекции, а для молитвы. Очевидно, что каждая икона, которая здесь представлена, таит много событий. Здесь и слезы, и радость и многое другое, ибо икона это невидимый собиратель обращений людей к Богоматери. Некоторые посетители выставки будут оценивать икону с художественной точки зрения, с точки зрения иконописной школы, а кто-то в какой-то иконе обязательно увидит особый покров и благодатную помощь Царицы Небесной, — сказал Его Высокопреосвященство.

В завершение своего слова глава Татарстанской митрополии митрополит Феофан призвал Божье благословение на каждого, кто посетит экспозицию.

Выставка «Казанская в судьбах России», включающая 80 храмовых и аналойных икон, написанных в XVI-XX веках, будет открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме понедельника. Вход на выставку свободный. При желании гости смогут воспользоваться услугами экскурсовода.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.