В Казанской епархии идут съемки фильма «Правнуки Победы»

4569
Фото

В Казани завершаются съемки фильма «Правнуки Победы», посвященного светлой памяти героев Великой Отечественной войны. Данный проект является первым творческим детищем воспитанников Школы православной журналистики «Тарелка», действующей при Духовно-просветительском центре «Апостол».

В фильме принимают участие ученики Православной гимназии и воспитанники казанских воскресных школ в возрасте от 5 до 7 лет. Ребята рассказывают о своих прадедах-участниках войны, об их подвигах на фронте и в тылу, о проявленных мужестве и героизме.

По словам руководителя «Тарелки» Татьяны Мерзляковой, проект призван не только увековечить память ветеранов, не доживших до 70-летней годовщины Победы, но и укрепить связь между поколением победителей и их правнуками.

— Нам было важно, чтобы дети заинтересовались историей своего народа и своей семьи. В процессе подготовки к съемкам они подходили к своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, расспрашивали их о своих прадедах, пытались узнать какие-то подробности из их жизни. Пока еще ребята не могут осмыслить некоторые моменты истории и в полной мере не осознают всей важности подвигов людей, чьи фамилии они носят. Но мы надеемся, что с годами это осознание к ним придет, и дело, которое мы сегодня делаем все вместе, в будущем обязательно принесет свои плоды, — отметила Татьяна Мерзлякова.

Ожидается, что премьера фильма «Правнуки Победы» на площадке электронных ресурсов Казанской епархии состоится уже на этой седмице.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».