В Казанской епархии начались лекции «Великая Отечественная война глазами священника»

5229
Фото

В рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Великой Победы в Казанской епархии стартовал цикл лекций «Великая Отечественная война глазами священника». Занятия проходят в здании епархиального управления в рамках реализации проекта библейско-богословских курсов. Читает лекции историк, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

— На наших встречах мы говорим о различных аспектах жизни нашего государства, нашего народа, нашей Церкви в тяжелые фронтовые годы. Мы не разбираем систему вооружений Советской армии и не стремимся выяснить, какого калибра были пушки воюющих сторон. Нам важно понять, что же в действительности происходило 70 лет назад. Как жили наши соотечественники, чего они боялись, во что верили и что ценили; кто были наши враги и кто были наши союзники, — сказал отец Владимир по окончании дебютной лекции, которая была посвящена внешней и внутренней политике СССР в 1941 году.

По мнению священнослужителя, в условиях сложившейся геополитической обстановки современному поколению людей особенно важно изучить свою историю и извлечь уроки из прошлого.

— Незнание многих деталей, которые связаны с Великой Отечественной войной, незнание политических, военных, исторических, национальных и религиозных аспектов неизбежно ведет к неверным суждениям, к неправильной оценке этого события. Плюс ко всему западная пропаганда постоянно твердит нам, что все было совсем не так, что русские люди преувеличивают подвиг своего народа. Но ведь в нашей стране нет ни одной семьи, где никто не погиб или не был ранен, нет ни одного дома, где не было бы своего героя. Мы должны помнить об этом и должны передать эту святую память молодому поколению, — заключил историк.

Священник отметил, что первые лекции соответствующего курса (курс рассчитан как минимум на четыре занятия) будут носить обзорный характер. В случае повышенного интереса аудитории возможно проведение дополнительных занятий с акцентированием внимания на определенных деталях военной истории.

Лекции «Великая Отечественная война глазами священника» проходят по вторникам в 19:00 в здании Молодежного отдела Казанской епархии, расположенном по адресу: улица Карла Маркса, дом 7. Занятия могут посещать все желающие.

Новости по теме

В канун дня памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани
В канун дня памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани

5 декабря, в канун дня памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме столицы Татарстана.

В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана
Анонсы и объявления 29 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана

5 декабря в 18:30 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Человек перед Богом: русские философы в поисках цельной личности»

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака
Анонсы и объявления 22 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака

23 ноября в 18:00 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Адмирал Александр Васильевич Колчак в истории и исторической памяти».

В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»
Анонсы и объявления 13 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»

21 ноября в 18:30 в Музее Казанской епархии пройдет концерт-лекция «Звучание молитвы».