В Казани стартовали курсы по подготовке экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани»

5697
Фото

10 марта на базе Института истории КФУ начались курсы по подготовке квалифицированных экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани». Актуальность данных курсов, по словам их организаторов, обусловлена высоким интересом к истории христианства и ислама. И это не пустые слова, ведь в очень короткий срок удалось набрать полноценную группу именно заинтересованных слушателей. Однако не все желающие смогли попасть в этот поток — уже сейчас идет речь о проведении этих курсов в следующем семестре.

— Я думаю, мои коллеги, которые преподают на этих курсах, согласятся со мной, что подобные курсы весьма актуальны. Казань — это крупный туристический центр, имеющий богатое культурно-религиозное наследие. И очень радует, что у нас есть возможность поучаствовать в подготовке экскурсоводов . Даже место проведения курсов — Институт истории КФУ — говорит об экстраординарности этого события. Ведь это первый опыт сотрудничества светской системы образования с религиозными организациями. И очень хотелось бы, чтобы это сотрудничество продолжалось и дальше, — говорит преподаватель Казанской духовной семинарии священник Александр Махов.

— На земле Татарстана веками мирно сосуществуют различные религии и народы. Курсы Института истории КФУ — это очень полезная инициатива, — подчеркивает имам хатыб мечети «Рамадан», начальник отдела догавата ДУМ РТ Султан-хазрат Мурадимов.

— Такие курсы нужны, потому что есть интерес к памятникам культового зодчества. Кроме того, подобные курсы способствуют развитию межкультурного диалога. К тому же это просто приятное времяпрепровождение, — отмечает председатель церковного совета евангелическо-лютеранской общины Казани Людмила Панкратова.

В течение четырех месяцев слушатели курсов получат знания о методике и организации проведения экскурсий, познакомятся с религиозно-культурными памятниками Казани, пообщаются с представителями ведущих религиозных объединений Татарстана и специалистами в области истории, краеведения и искусствоведения.

Новости по теме

Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился параллельно с региональным этапом одноимённого Международного конкурса.

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС
В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС

17 октября в Казанской духовной семинарии с лекцией «Древневосточные Церкви. История и современный диалог» выступил секретарь Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» Продолжается приём работ на XXI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии стартовал приём заявок на региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».