В Казани стартовали курсы по подготовке экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани»

5949
Фото

10 марта на базе Института истории КФУ начались курсы по подготовке квалифицированных экскурсоводов «История и памятники культового зодчества 1000-летней Казани». Актуальность данных курсов, по словам их организаторов, обусловлена высоким интересом к истории христианства и ислама. И это не пустые слова, ведь в очень короткий срок удалось набрать полноценную группу именно заинтересованных слушателей. Однако не все желающие смогли попасть в этот поток — уже сейчас идет речь о проведении этих курсов в следующем семестре.

— Я думаю, мои коллеги, которые преподают на этих курсах, согласятся со мной, что подобные курсы весьма актуальны. Казань — это крупный туристический центр, имеющий богатое культурно-религиозное наследие. И очень радует, что у нас есть возможность поучаствовать в подготовке экскурсоводов . Даже место проведения курсов — Институт истории КФУ — говорит об экстраординарности этого события. Ведь это первый опыт сотрудничества светской системы образования с религиозными организациями. И очень хотелось бы, чтобы это сотрудничество продолжалось и дальше, — говорит преподаватель Казанской духовной семинарии священник Александр Махов.

— На земле Татарстана веками мирно сосуществуют различные религии и народы. Курсы Института истории КФУ — это очень полезная инициатива, — подчеркивает имам хатыб мечети «Рамадан», начальник отдела догавата ДУМ РТ Султан-хазрат Мурадимов.

— Такие курсы нужны, потому что есть интерес к памятникам культового зодчества. Кроме того, подобные курсы способствуют развитию межкультурного диалога. К тому же это просто приятное времяпрепровождение, — отмечает председатель церковного совета евангелическо-лютеранской общины Казани Людмила Панкратова.

В течение четырех месяцев слушатели курсов получат знания о методике и организации проведения экскурсий, познакомятся с религиозно-культурными памятниками Казани, пообщаются с представителями ведущих религиозных объединений Татарстана и специалистами в области истории, краеведения и искусствоведения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

2 июля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялось заседание Учёного совета, на котором были подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены приоритетные направления развития духовной школы.

В период летних каникул в Центре духовного и творческого развития «Перемена» проходят мероприятия для детей с ОВЗ В период летних каникул в Центре духовного и творческого развития «Перемена» проходят мероприятия для детей с ОВЗ

В период летних каникул команда Центра духовного и творческого развития «Перемена» организует детские лагеря дневного пребывания.

В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях
В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях

28 июня на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья в Казани состоялась встреча-беседа со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие прошло в рамках Воскресенско-Тихоновской ярмарки и было приурочено ко Всероссийскому дню молодёжи.

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.