Новости Казанской епархии

В Казани состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и атаманов казачьих войск

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Татьяна Боровская
В Казани состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и атаманов казачьих войск

Во вторник, 10 марта, в здании управления Казанской епархии состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и атаманов казачьих общин города Казани. Собравшиеся обсудили вопрос активизации взаимодействия Церкви и казачества в деле образовательного, миссионерского, социального и молодежного служения.

— Встреча прошла очень хорошо и плодотворно, и лично меня очень порадовало, что между сторонами есть взаимопонимание. Активность епархиальных структур и активность казаков позволяет нам рассчитывать на то, что в следующий раз мы соберемся уже не для обсуждения проектов, а для их реализации, — сказал помощник войскового атамана Волжского казачьего войска по работе с Русской Православной Церковью в регионах и представителями иных конфессий Михаил Баландин.

Михаил Баландин, атаман

По его словам, казаки готовы участвовать в проекте «Школа православного лидера», в благотворительной деятельности православных приходов, а также в работе детских лагерей и воскресных школ.

— Раньше казаки проводили просветительские и спортивные мероприятия самостоятельно с благословения духовников, сейчас же взаимодействие будет координироваться епархиальными структурами. Совсем скоро мы согласуем с Казанской митрополией план предстоящих совместных мероприятий и инициатив, — добавил Михаил Баландин.

Одной из таких инициатив станет подготовка пасхальных подарков для жителей самопровозглашенных республик на востоке Украины. Расходы по закупке вещей возьмут на себя приходы, а казаки доставят подарки адресатам.

Теги:
Казачество
Церковь и казачество
Отдел по взаимодействию с казачеством
митрополит Анастасий
иерей Анастасий Головин
Михаил Баландин

Все публикации