В Казани состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и атаманов казачьих войск

4755
Фото

Во вторник, 10 марта, в здании управления Казанской епархии состоялось собрание руководителей епархиальных отделов и атаманов казачьих общин города Казани. Собравшиеся обсудили вопрос активизации взаимодействия Церкви и казачества в деле образовательного, миссионерского, социального и молодежного служения.

— Встреча прошла очень хорошо и плодотворно, и лично меня очень порадовало, что между сторонами есть взаимопонимание. Активность епархиальных структур и активность казаков позволяет нам рассчитывать на то, что в следующий раз мы соберемся уже не для обсуждения проектов, а для их реализации, — сказал помощник войскового атамана Волжского казачьего войска по работе с Русской Православной Церковью в регионах и представителями иных конфессий Михаил Баландин.

Михаил Баландин, атаман

По его словам, казаки готовы участвовать в проекте «Школа православного лидера», в благотворительной деятельности православных приходов, а также в работе детских лагерей и воскресных школ.

— Раньше казаки проводили просветительские и спортивные мероприятия самостоятельно с благословения духовников, сейчас же взаимодействие будет координироваться епархиальными структурами. Совсем скоро мы согласуем с Казанской митрополией план предстоящих совместных мероприятий и инициатив, — добавил Михаил Баландин.

Одной из таких инициатив станет подготовка пасхальных подарков для жителей самопровозглашенных республик на востоке Украины. Расходы по закупке вещей возьмут на себя приходы, а казаки доставят подарки адресатам.

Новости по теме

В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа

В Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны состоялось молитвенное поминовение казаков, ставших жертвами репрессий в советские годы.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

В актовом зале Вознесенского собора города Набережные Челны состоялся казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отделения Волжского войскового казачьего общества. 

Священники и миряне Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Священники и миряне Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Закамского благочиния и добровольцы из Набережных Челнов активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей. На прошлой неделе состоялась отправка гуманитарного груза в зону