Митрополит Анастасий совершает чтение Великого покаянного канона Андрея Критского

3830
Фото

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском соборе города Казани. В богослужении приняли участие священнослужители и многочисленные прихожане собора.

Напомним, что Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию.

Во вторник Преосвященный владыка продолжит чтение покаянного канона в Никольском кафедральном соборе. В этом же храме в среду архипастырь совершит первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Отметим, что по сложившейся традиции митрополит Анастасий принимает участие во всех богослужениях первой седмицы Великого поста. За уставными утренними богослужениями владыка молится в Казанско-Богородицком мужском монастыре.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.