Старосту Троицкого храма города Тетюши поздравили с юбилеем

6530
Фото

В праздник Сретения Господня в Троицком соборе города Тетюши поздравили с 60-летием церковного старосту Александра Алексеевича Антипова, много лет посвятившего возрождению храма.

В этом году исполняется 25 лет с того момента, как в Троицком соборе возобновились регулярные богослужения. В декабре 1989 года в Тетюшах образовалась инициативная группа православных граждан, которая стала требовать от властей вернуть Православной Церкви здание Троицкого собора. Было проведено учредительное собрание по образованию прихода, на котором председателем приходского совета был избран Александр Антипов, в то время работавший заместителем директора тетюшской «Сельхозтехники». Перед приходским советом стояла нелёгкая задача — принять от автошколы изуродованное здание собора и подготовить его к богослужению. В то время собор представлял собой печальное зрелище: алтарь, купола и колокольня были полностью снесены. Снаружи здание было облеплено различными пристройками, а внутреннее пространство было разделено на два этажа. На первом этаже был гараж для грузовых автомобилей, а на втором — учебные классы. Благодаря энергии, трудолюбию и заботе председателя приходского совета уже к сентябрю 1990 года был подготовлен к богослужению Никольский придел собора. А 30 сентября 1990 года епископ Казанский и Марийский Анастасий (ныне митрополит Казанский и Татарстанский) освятил этот придел, после чего в соборе начались регулярные богослужения. Труды по возрождению святыни продолжались, и за прошедшие годы в облике церкви изменилось многое. Собор стал красивейшим храмом округи. И все эти годы над восстановлением собора трудится Александр Антипов, который является помощником настоятеля (церковным старостой).

За свои труды во славу Святой Церкви Александр Алексеевич награждён орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, медалью преподобного Сергия Радонежского I степени, медалью святителя Казанского Гурия, архиерейскими грамотами. 15 февраля 2015 года после Божественной литургии настоятель Троицкого собора протоиерей Валентин Кострин от себя лично и от имени прихожан тепло поздравил юбиляра с 60-летием и пожелал ему Божией помощи и многих лет жизни.

Новости по теме

В старинном Троицком храме села Удельное Нечасово впервые после долгих лет запустения совершена Литургия
В старинном Троицком храме села Удельное Нечасово впервые после долгих лет запустения совершена Литургия

25 июля, в субботу седмицы 8-й по Пятидесятнице, в храме Живоначальной Троицы села Удельное Нечасово Тетюшского района Татарстана была совершена первая со времён закрытия Божественная литургия.

В старинном Троицком храме села Удельное Нечасово впервые после долгих лет запустения будет совершена Литургия В старинном Троицком храме села Удельное Нечасово впервые после долгих лет запустения будет совершена Литургия

25 июля в храме Живоначальной Троицы святителя Николая села Удельное Нечасово Тетюшского района будет совершена первая со времён закрытия Божественная литургия.

Команда проекта «Куда ведут ручьи» приглашает добровольцев потрудиться в старинном Троицком храме в селе Удельное Нечасово Команда проекта «Куда ведут ручьи» приглашает добровольцев потрудиться в старинном Троицком храме в селе Удельное Нечасово

С 17 по 29 июля состоится трудовой выезд в старинный Троицкий храм села Удельное Нечасово (Тетюшский район РТ). Поездку организует команда проекта «Куда ведут ручьи», направленного на восстановление церквей Татарстана, разрушенных в годы гонений на Церковь.

Добровольцы проекта «Куда ведут ручьи» организуют однодневный экскурсионный тур в помощь старинному храму Добровольцы проекта «Куда ведут ручьи» организуют однодневный экскурсионный тур в помощь старинному храму

Команда проекта «Куда ведут ручьи», направленного на помощь старинным храмам Татарстана, организует благотворительную экскурсионную поездку с посещением святых мест, памятников природы и архитектуры.