Православная молодежь инициировала создание свободных библиотек

4873
Фото

На прошедшем собрании благочинных руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин представил инициативу размещения миниформатных библиотек в общественных местах Казани. Проект с рабочим названием «Во благо» призван привить жителям города культуру чтения и повысить интерес к чтению современной и классической отечественной и зарубежной литературе.

— Для большинства молодых людей библиотеки перестали олицетворять собой храм мудрости, и это неудивительно, ведь сейчас практически любую информацию, можно получить, не сходя с места, воспользовавшись своим смартфоном. Скачать электронную книгу не составляет труда, однако, современные девайсы все равно не заменят привычных книг в бумажном переплете. Книги не должны умирать, и мы вместе можем дать им «вторую жизнь», — отметил Артем Гаранин, рассказывая об идейном содержании проекта.

По словам молодежного лидера, бесплатные библиотеки успешно действуют в самых разных городах мира. Люди с удовольствием берут предложенную литературу и сами делятся понравившимися книгами. Никаких библиотечных карточек, читательских билетов и других документов не требуется. Важна лишь любовь к чтению и желание участвовать в общем деле.

Реализация проекта в Казани начинается с создания рабочей группы. Следующим шагом станет разработка дизайна и изготовление контейнеров, где будут размещаться книги.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.