В Москве завершилось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви

6391
Фото

Во вторник, 3 февраля, в Москве завершилось Архиерейское Совещание. В течение двух дней архипастыри Русской Православной Церкви участвовали в пленарных заседаниях, на которых обсуждали документы, фиксирующие духовную и административную жизнь Церкви.

Центральным событием совещания стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем докладе Предстоятель затронул вопросы общинного уклада приходской жизни, осветил церковно-государственные и церковно-общественные отношения, и заострил внимание на проблеме исполнения решений Архиерейского Собора 2013 года. Особую реакцию епископата, как и всей Церкви, вызвали два документа: документ о причащении верных и документ о монастырях и монашествующих.

— Прошедшие дискуссии явили, на мой взгляд, очень важный, озвученный в интронизационной речи Святейшего, принцип: в главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь. На наших приходах существуют различные практики подготовки к приобщению. Эти практики отличаются в разных странах, но все они являют многолетнюю традицию, принятую той или иной общиной. Нам важно зафиксировать все эти практики и передать верующим главное. А главное как раз и заключается в необходимости реального участия в «исполнении Церкви» — святой Евхаристии. Много в этот раз говорили и о монашестве. Я очень рад, что мнение каждого, кто пожелал высказаться, было услышано и принято во внимание. На следующем этапе перед всеми нами будет стоять задача донести соборное слово Церкви до всех верных. Это должно способствовать привлечению все новых и новых сил к участию в Межсоборном присутствии. Принятые же документы будут переданы на каноническое утверждение Синоду нашей Церкви, — заключил владыка Анастасий.

Напомним, что Татарстанскую митрополию в первопрестольном граде представлял также епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Всего в совещании приняли участие более 250 архиереев.

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день празднования иконе Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве.

Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направил телеграмму Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с поздравлением по случаю 50-летия со дня архиерейской хиротонии.

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.