В Раифском монастыре открылся ледовый городок

10480
Фото

19 января, в Раифском Богородицком мужском монастыре после совершения чина великого освящения воды в проруби на озере открылся ледовый городок.

Строительство ледового городка стало традицией для монастыря. Руководителем команды скульпторов, занимающихся из года в год постройкой, является Владимир Савельев. Он известен многочисленными работами на территории монастыря. Скульптор уже долгое время является послушником Раифской обители, помогая в ее восстановлении с 1994 года.

— Самое главное в ледовом городке — это прорубь, иордань, которая символизирует Крещение Господне. Господь крестился на реке Иордан, и мы освящаем в этот день свой символический Иордан. Но так как у нас в январе — зима, речь главным образом идет о купании в проруби. Важно заметить, что купание не является обязательным. У нас в России оно просто стало традиционным, — сказал клирик Раифской обители диакон Евгений Марданов.

Городок включает следующие главные элементы: символы четырех евангелистов по углам и распятие рядом с вырубленной иорданью. Кроме этого, гости монастыря могут увидеть свечи, библейских персонажей и даже храмы, изготовленные изо льда. Многие скульптуры связаны с новогодней тематикой.

Ледовый городок был специально подготовлен к великому празднику Крещения Господня. Его открыли лишь в сам день праздника — после крестного хода и освящения иордани. Традиционно с этого момента в проруби начинаются крещенские купания. На льду всегда присутствует сотрудники МЧС и медики, которые внимательно следят за соблюдением посетителями техники безопасности, так как ледовый городок расположился прямо на поверхности замерзшего озера близ монастыря.

Новости по теме

В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

3 января, в субботу пред Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В Раифском Богородицком монастыре прошел фестиваль народных традиций
В Раифском Богородицком монастыре прошел фестиваль народных традиций

29 декабря после Божественной литургии в Раифском Богородицком мужском монастыре прошёл фестиваль народных традиций «Чай и пряник».

Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) избран Преосвященным Соликамским и Чусовским Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) избран Преосвященным Соликамским и Чусовским

Принято решение Преосвященным Соликамским и Чусовским избрать клирика Казанской епархии, наместника Раифского Богородицкого монастыря игумена Гавриила (Рожнова).

Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс пряничного искусства
Анонсы и объявления 22 декабря 2025
Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс пряничного искусства

Конкурс пройдёт по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в рамках фестиваля народных традиций «Чай и пряник» 28 декабря 2025 года в Раифском Богородицком мужском монастыре.