В Раифском монастыре открылся ледовый городок

8707
Фото

19 января, в Раифском Богородицком мужском монастыре после совершения чина великого освящения воды в проруби на озере открылся ледовый городок.

Строительство ледового городка стало традицией для монастыря. Руководителем команды скульпторов, занимающихся из года в год постройкой, является Владимир Савельев. Он известен многочисленными работами на территории монастыря. Скульптор уже долгое время является послушником Раифской обители, помогая в ее восстановлении с 1994 года.

— Самое главное в ледовом городке — это прорубь, иордань, которая символизирует Крещение Господне. Господь крестился на реке Иордан, и мы освящаем в этот день свой символический Иордан. Но так как у нас в январе — зима, речь главным образом идет о купании в проруби. Важно заметить, что купание не является обязательным. У нас в России оно просто стало традиционным, — сказал клирик Раифской обители диакон Евгений Марданов.

Городок включает следующие главные элементы: символы четырех евангелистов по углам и распятие рядом с вырубленной иорданью. Кроме этого, гости монастыря могут увидеть свечи, библейских персонажей и даже храмы, изготовленные изо льда. Многие скульптуры связаны с новогодней тематикой.

Ледовый городок был специально подготовлен к великому празднику Крещения Господня. Его открыли лишь в сам день праздника — после крестного хода и освящения иордани. Традиционно с этого момента в проруби начинаются крещенские купания. На льду всегда присутствует сотрудники МЧС и медики, которые внимательно следят за соблюдением посетителями техники безопасности, так как ледовый городок расположился прямо на поверхности замерзшего озера близ монастыря.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.