В спортивных баталиях победила дружба

4712
Фото

В минувшее воскресенье активисты православной и мусульманской молодежи приняли участие в товарищеских матчах по минифутболу и волейболу. Встречи прошли на площадке одного из спортивных объектов Универсиады.

Упорной борьбой были отмечены поединки, как с участием юношей, так и с участием девушек. Победила, как всегда дружба, причем не формально, а по факту — ведь по обоюдной договоренности между сторонами команды участницы формировались по смешанному принципу.

— Мне видится верным решение организаторов объединить в одной команде и православных и мусульман, все ребята сегодня играли очень сплоченно и дружно, хорошо взаимодействовали друг с другом, так что со стороны не создавалось впечатления, что команды не сыграны, — комментирует ход спортивных противостояний главный специалист молодежного отдела ДУМ РТ Лейсан Давлетшина.

По словам участницы волейбольных баталий, мусульманская молодежь всячески поддерживает и дальнейшее проведение совместных спортивных мероприятий.

— Мы в свою очередь тоже приветствуем подобные инициативы, и нам очень приятно, что мусульмане приехали на игру с нами, несмотря на то, что в этот же день они участвовали в мусульманской спартакиаде, — продолжает разговор представитель молодежного православного братства преподобного Серафима Саровского Андрей Байда.

— Сегодня мы не только играли в футбол, но и общались друг с другом, делились опытом и впечатлениями, обсуждали молитвенную жизнь наших общин. Лично мне было приятно пообщаться с такими культурными и вежливыми людьми, — заключает наш собеседник.

Подводя итоги прошедшему мероприятию, стоит отметить, что стартовая попытка оказалось успешной. Получит ли этот опыт продолжение в будущем, говорить пока рано. Молодежь настроена очень решительно, так что если интерес к спорту в православной молодежной среде будет возрастать, можно будет ставить вопрос о создании своих коллективов в тех или иных игровых видах спорта.

Новости по теме

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.