В рамках Спасской ярмарки в Елабуге состоялся фестиваль колокольного звона

9446
Фото

Уже на подъезде к Елабуге в день открытия Спасской ярмарки заметно увеличилось количество автомобилей. В городе было и вовсе не протолкнуться — все возможные парковки и обочины оказались занятыми приезжими машинами, а Казанская улица усеяна пешеходами. Казалось, что все жители города, несмотря на рабочий день, стекаются на главную площадь нижней части Елабуги для того, чтобы попасть на ярмарку, открывающуюся здесь уже в седьмой раз, сообщает сайт Закамского благочиния.

В этом году ярмарка превысила все возможные ожидания: в маленьком старинном городке собрались мастера из 140 городов России и 4 стран Зарубежья. На фестиваль колокольного звона, также проходящий в рамках Спасской ярмарки, съехались 65 звонарей и мастеров духовной музыки, среди которых не только профессионалы своего дела, но и служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства и все желающие показать свое мастерство и впитать опыт других участников.

Праздник открыл Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, напомнивший о том, что ярмарка в Елабуге существовала еще в XIX веке. Однако теперь она сильно переросла свой прежний уровень.

«Сегодня можно с уверенностью назвать Спасскую ярмарку объединительным праздником торговли, культуры, архитектуры и многого другого, что связывает многонациональный народ России, — подчеркнул глава Госсовета. — Это праздник общенациональный, общеконфессиональный».

От изобилия товаров разбегаются глаза, а выступления артистов, фольклорных и цирковых коллективов не прекращается до самой ночи.

Фестиваль колокольного звона, проходивший на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах, привлек также немало зрителей. Живой звук колоколов пришли послушать зрители разного возраста и даже разного вероисповедания. Для желающих научиться колокольному звону прошли мастер-классы. Победителей и проигравших среди звонарей нет: фестиваль проходит вне конкурса. По словам участников, в первую очередь, общение, обмен опытом и, конечно же, зрители, которые уже успели их полюбить, привлекают их больше, чем соревнования.

Особое внимание гостей ярмарки привлекли гости из Сальвадора. Экзотичные индейцы, исполняющие для зрителей свою народную музыку, внесли в мероприятие частичку чуждой нам культуры, неизведанной и манящей. Их выступления, а также номера канатоходцев, песни артистов и колокольный звон дали возможность участникам ярмарки отдохнуть и морально и душевно. Такая необычная симфония дает надежду на то, что Спасская ярмарка будет так же ежегодно собирать в городе множество гостей и радовать жителей Елабуги новыми произведениями искусства и выдающимся мастерством участников.

Фото: диакон Алексей Шаманин, Ольга Желтоножко



Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.