Православные христиане Казани в меру сил оказывают помощь украинским беженцам

3599
Фото

В Казани прошла конференция, посвященная координации действий по сбору гуманитарной помощи для населения юго-востока Украины. Активисты общественного движения «Казань! Помогаем Новороссии», выступившего инициатором встречи, обратили внимание на то, что в помощи нуждаются не только люди, которые в настоящее время находятся в зоне военного конфликта, но и вынужденные переселенцы, продолжающие прибывать в разные города нашей страны.

— Изначально мы планировали заниматься только сбором и отправкой гуманитарного груза, но в процессе работы поняли, что не менее важно сейчас оказать помощь беженцам, которые стали приезжать в наш город, — говорит координатор проекта Ильяс Султанов.

— Эти люди воочию видели войну, они фактически убежали от смерти, и сейчас они, конечно, находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. Наша первоочередная задача — помочь им обустроиться и адаптироваться на новом месте.

Говоря о необходимости государственной поддержки, волонтер отметил, что добровольческому движению активно помогают простые казанцы, воспринявшие происходящее как личную беду.

— У нас нет родственников в Казани, и ответственность за наше размещение здесь взяли на себя незнакомые люди, — рассказывает Оксана, жительница города Славянск.

Семью Оксаны приютила в частном доме прихожанка храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

— С этой доброй и отзывчивой женщиной мы встретились уже по приезду в Казань, а до этого общались в социальной сети, где, собственно, нам и предложили помощь. Люди в Казани очень отзывчивые. Община храма Веры, Надежды, Любови нас очень хорошо встретила. Мы благодарны всем прихожанам и настоятелю отцу Александру Павлову за такое внимательное отношение к нам.

По словам Оксаны, она решилась перевести в Россию маленького ребенка и мать-пенсионерку, когда жить в родном городе стало по-настоящему опасно.

— В жилые дома, расположенные по соседству с нашим, попали мины. Эти здания обрушились буквально на наших глазах. После случившегося моя мама, не задумываясь, согласилась переехать в Россию, хотя до этого я никак не могла ее уговорить. Не хотела она расставаться с малой родиной, с хозяйством, которое у нас там было.

Теперь об оставленном имуществе семья беженцев не вспоминает и лишь благодарит Бога за то, что им удалось вовремя покинуть зону бедствия.

— Мы созваниваемся с близкими и друзьями, которые продолжают оставаться дома. Они рассказывают, что наш город весь разбомбили и что уехать в Россию сейчас уже очень сложно. Всех, кто пытается выехать, всех, кто поддерживает связь с отрядами самообороны, причисляют к врагам народа, а это значит, что спокойной жизни этим людям не видать.

Впрочем, многие вынужденные переселенцы все равно продолжают надеяться на скорое возвращение в родные города. Пока такая возможность не представится, беженцам придется налаживать жизнь на новом месте, искать работу, устраивать детей в садики и школы.

На прошедшей конференции говорилось о том, что администрация города готова оказать содействие в решении этих проблем, однако участие в судьбе людей простых горожан остается не менее актуальным.

В этой связи координатор епархиального Центра поддержки материнства, действующего при Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре, Элина Галиуллина заявила о готовности центра оказать необходимую помощь.

— Речь идет о предоставлении детских вещей, колясок, продуктов питания и о помощи в аренде жилья, в устройстве детей в частные детские сады. В этой области у нас богатый опыт, так как мы по мере сил оказываем помощь многодетным семьям, одиноким матерям и вообще всем нуждающимся.

Инициатива Элины заинтересовала и самих беженцев, и казанских православных активистов, присутствовавших на прошедшей конференции.

Активистами было принято решение о создании при Центре поддержки материнства инициативной группы, которая будет курировать помощь переселенцам.

Первое собрание участников этого движения состоится в субботу 12 июля в Зилантовой обители. Начало встречи в 11-00.

Контактные телефоны:

+79178723350 Максим Чернобровкин, координатор помощи беженцам при Зилантовом монастыре

+79872200360 Элина Галиулина, координатор Центра поддержки материнства.

Новости по теме

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —