Алексеевские перезвоны — это праздник русской души

4770
Фото

Приветственное слово Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова к участникам и гостям Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2014»

Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с открытием фестиваля колокольного звона, вот уже в двенадцатый раз проходящий на гостеприимной Алексеевской земле.

Православное колокольное искусство — уникальное явление русской и мировой музыкальной культуры. Будучи приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, фестиваль несет в себе неисчерпаемый заряд духовности и гармонии, прививает любовь к религиозным и культурным традициям и историческим корням русского народа, учит добру и взаимопониманию.

Алексеевские перезвоны ежегодно собирают лучших звонарей, авторов-исполнителей, творческие коллективы, мастеров народных промыслов со всей страны, неизменно становясь значимым культурным событием не только республиканского, но и всероссийского масштаба. Фестиваль является важным стимулом для творческого роста его участников, демонстрирует благозвучность колоколов звонницы величественного храма Воскресения Христова, формирует эстетические вкусы подрастающего поколения. Постоянно возрастает и объединяющее значение фестиваля, как уникальной площадки межкультурного диалога, собирает представителей различных национальностей и вероисповеданий. Несомненно, в год культуры все это приобретает особую актуальность.

Алексеевские перезвоны — это праздник русской души, ставший возможным общим усилиям православного духовенства, деятелей культуры, самодеятельных энтузиастов, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти. В данной связи хочу выразить свою искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении нынешнего фестиваля. Искренне желаю его участникам и гостям «Алексеевских перезвонов» прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.