Воскресная школа Никольского собора города Казани отметила 20-летний юбилей

8308
Фото

В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие нового учебного года в воскресной школе, функционирующей при Никольском кафедральном соборе города Казани. В этом году учебному заведению исполнилось 20 лет.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен на всякое благое дело, на котором молились педагоги и слушатели четырех возрастных групп. Затем настоятель Никольского храма и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков обратился к присутствующим с пастырским словом. Отец Иоанн поздравил педагогов и учащихся с началом очередного учебного года, и отметил важность православного просвещения.

— Я стала слушательницей воскресной школы, когда мне исполнилось семь лет. Помню, как в те времена мы собирались за большим столом и внимательно слушали лекции отца Иоанна. Мы всегда с нетерпением ждали паломнических поездок по святым местам, которые организовываются в школе и по сей день. Полученные в то время знания укрепили мою детскую веру в Бога и на всю жизнь связали меня с храмом, — делится воспоминаниями библиотекарь Никольского собора Надежда Хряпкина.

Благодаря воскресной школе, насчитывающей более 200 учащихся, Никольский собор является одним из центров молодежной деятельности. Годовой курс бесед, проводимых настоятелем храма протоиреем Иоанном Барсуковым, традиционно собирает большое количество слушателей, среди которых выпускники школ, студенты и молодые семьи. В рамках встреч ведется разговор о Священном Писании и Предании Церкви, истории Святого Православия в Казанском крае, а также организуются выездные мероприятия, в том числе и паломнические поездки по святым местам Татарстана и России.

Напоминаем, что занятия проводятся по воскресным дням. В детской группе — с 11:00 до 13:30, в подростково-молодежной и взрослой группах — с 11:00 до 12:00. Обучение бесплатное.

Новости по теме

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.

Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране

6 декабря в Женской исламской семинарией «Аль-Захра» (г. Кум, Иран) состоялась просветительская онлайн-встреча, организованная совместно с Департаментом международных связей и сотрудничества.

Просветительско-переводческая деятельность Казанской духовной академии в XIX — начале XX веков
Публикации 8 декабря 2025
Просветительско-переводческая деятельность Казанской духовной академии в XIX — начале XX веков

В статье иерея Анатолия Кукушкина (Калужская епархия) рассматриваются конкретный вклад Казанской духовной академии в дело подготовки миссионеров, ее издательская деятельность и работа над переводами Священного Писания.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА

27 ноября Московской духовной академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «VI Юстиниановские чтения».