При архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского начинает работу воскресная школа

8801
Фото

В четверг, 5 февраля, начинаются занятия в воскресной школе при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Первый урок в новой школе будет посвящен искусству церковной вышивки.

— На занятиях вышивкой учащиеся будут осваивать навыки рукоделия, необходимые для изготовления священнических облачений и некоторых предметов церковной утвари. Это направление подходит и взрослым, и детям, так что мы приглашаем в нашу школу всех желающих обучаться этому интересному ремеслу, — говорит директор воскресной школы при архиерейском подворье священномученика Кирилла Марина Зубарева.

В отличие от предмета, посвященного рукоделию, другие творческие и вероучительные дисциплины, преподавание которых начнется уже на этой неделе, предполагают деление по возрастным категориям. В пятницу при подворье откроется молодежный евангельский кружок, в субботу возьмут старт развивающие занятия для дошкольников, а в воскресенье в работу включится старшая группа учащихся.

— Ребят школьного возраста по воскресным дням мы ждем на занятиях по Закону Божьему и на музыкальных уроках. Для взрослых в воскресенье будут читаться лекции по Катехизису и истории Церкви. По окончании теоретических занятий слушатели смогут посещать встречи хора прихожан. Участники народного хора будут осваивать азы церковного пения, будут учиться исполнять как богослужебные песнопения, так и популярные светские песни с глубоким смыслом, которые можно петь всем вместе на досуге. Нам очень хочется, чтобы прихожане лучше узнали друг друга, чтобы они радовали друг друга своими талантами и делились друг с другом своей радостью. По-моему, воскресная школа может стать отличной площадкой для достижения этих целей, так что, пользуясь случаем, хочу пригласить на наши занятия всех желающих, даже тех, кто думает, что у них нет слуха, — добавляет Марина Зубарева.

Руководитель нового образовательного проекта подчеркивает, что на занятиях в воскресной школе Кирилла Казанского будут рады видеть также прихожан других казанских храмов и людей, которые еще только встают на путь воцерковления.

— Мы готовы работать с каждым человеком, и не сомневаемся, что по ходу работы наш учебный процесс претерпит ряд преобразований и изменений. Возможно, уже завтра к нам придут люди, которые захотят добавить в учебную программу что-то свое, что-то особенное. Мы с радостью рассмотрим все интересные идеи и предложения, — заключает Марина Зубарева.

Отметим, что торжественное открытие духовно-просветительского центра при архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского состоится после того, как в порядок будет приведено новое помещение актового зала. Тогда же в учебную программу будут включены уроки хореографии и занятия по актерскому мастерству. С началом преподавания других практических и теоретических дисциплин организаторы решили не затягивать. Это решение объясняется активностью потенциальных участников нового духовно-просветительского проекта. Прихожане храма Кирилла Казанского, жители Ново-Савиновского и Московского районов Казани, на протяжении долгого времени ждали открытия нового центра православного образования. Ждать осталось совсем недолго.

Ознакомиться с расписанием занятий и получить ответы на интересующие вопросы можно в официальном сообществе воскресной школы в социальной сети «ВКонтакте».

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в