Подписан договор о сотрудничестве между КазДС, РИИ и светскими вузами

9813

В пятницу, 21 ноября, в Музее истории Казанского Университета состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, Казанским федеральным университетом и Институтом востоковедения РАН РФ.

Сотрудничество в рамках подписанного соглашения предполагает привлечение дополнительных кадров в светские и религиозные вузы и их тесное взаимодействие в исследовательской, культурной и просветительской деятельности.

— В дореволюционные годы все-таки существовала некая общая платформа, на которой строился процесс преподавания в светских и религиозных учебных заведениях. История Казанской духовной академии говорит нам о том, что она плодотворно сотрудничала с университетом. И лично я очень рад, что это сотрудничество продолжается, ведь теперь преподаватели университета и других ведущих вузов смогут, не таясь, нести послушание в стенах нашей духовной школы. Не секрет, что профессорам иногда доставалось от руководства за то, что они отвлекались от своей основной работы — преподавания в университете, и шли в семинарию. Сейчас таких проблем возникать не должно, — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по окончании официальной части мероприятия.

Духовный лидер мусульман Камиль Хазрат Самигуллин также увидел в наметившемся научном сотрудничестве лишь положительные моменты.

— Подписанное соглашение поможет нам создать площадку для общения и обмена опытом. Всевышний ведь разделил нас разные нации не для того, чтобы мы спорили, а для того, чтобы познавали друг друга, — заключил Камиль Хазрат.

О необходимости диалога и преодолении противоречий говорил и Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Известный священнослужитель в ходе своего визита в Казань побывал как в религиозных, так и в светских высших учебных заведениях. Также отец Всеволод посетил православную гимназию, которая начала действовать в Казани с нынешнего учебного года.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.