Пою Богу моему: продолжение следует

4478
Фото

В минувшее воскресенье православная молодёжь города Казани собралась на площадке воскресной школы Крестовоздвиженского собора для участия в литературно-музыкальном вечере. Этот вечер был первым в серии мероприятий, организованных Казанской епархией в рамках подготовки ко II Международному христианскому фестивалю искусств «Пою Богу моему».

— Гости и участники уникального фестиваля искусств, который проходил этой весной в столице нашей республики, остались очень довольны, так что у организаторов этого творческого праздника с самого начала не было сомнений в том, что успешный дебют должен получить продолжение, — рассказал руководитель епархиального Отдела по работе с молодёжью Артём Гаранин.

По его словам, неоценимую помощь в проведении запланированных литературно-музыкальных мероприятий сотрудникам Молодёжного отдела епархии оказали активисты прихода Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии.

— Если бы отдельные люди не проявляли усердия и не брали инициативу в свои руки, вряд ли бы этот проект развивался столь стремительно. Но он всё-таки развивается, и всё больше людей хотят в нём участвовать. На воскресном вечере присутствовало около сорока человек. В их числе были прихожане различных храмов, наши постоянные помощники и добровольцы, а также те, кому раньше не доводилось посещать молодёжные мероприятия. Надеюсь, что с каждым разом к нашей дружной компании будут присоединяться новые таланты, новые силы. Мы одинаково рады видеть как зрителей, так и участников,— добавил Артём Гаранин.

Наиболее активное участие в литературно-музыкальном вечере приняли клирик казанского прихода преподобного Сергия Радонежского иерей Николай Дьяков, алтарник храма святителя Варсонофия Михаил Графов и кандидат филологических наук, преподаватель КГМУ Анна Бовсуновская.

— Зрители также не оставались в стороне от происходящего, и каждое выступление сопровождалось своеобразным интерактивом. Люди не боялись высказываться, задавали вопросы, обсуждали различные направления творчества известных исполнителей. Особый интерес у собравшихся, конечно, вызвали христианские мотивы в творчестве. Надо отметить, что тема христианства присутствует даже в стихах советских поэтов, которые не использовали церковную лексику, но при этом могли рассуждать о встрече с Богом и о вечной жизни. Это и многое другое нам удалось понять благодаря священникам, которые согласились поддержать наше вчерашнее мероприятие. В комментариях отца Николая Дьякова и отца Александра Павлова присутствовали и элементы проповеди. Для молодёжи это было особенно полезно и ценно, — пояснил Артём Гаранин.

Организаторы утверждают, что следующая встреча, посвящённая подготовке к фестивалю «Пою Богу моему», состоится совсем скоро. При выборе формата мероприятия будут учитываться пожелания гостей. Участники прошедшего воскресного вечера могли высказать свои предложения, заполнив специальную анкету. Пользователи Интернета могут обратиться к организаторам через официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kazanfest.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.