В Нижнекамске прошел юбилейный Стахеевский фестиваль «Верую»

1637
Фото

10 сентября на территории храма Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ (Нижнекамское благочиние) состоялся V Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Его организаторами выступили Чистопольская епархия и муниципальные власти.

В числе прочих юбилейное мероприятие посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Он поздравил гостей и участников и пожелал последним творческих успехов.

«Организовано все на высоком уровне, и я уверен, что фестиваль подарил людям массу положительных эмоций», — сказал епископ.

После этого с приветственным словом к присутствующим обратились Глава Нижнекамского района Рамиль Муллин и праправнучка купца Первой гильдии Дмитрия Стахеева Ирина Стахеева.

В праздничном концерте приняли участие фольклорные коллективы, учащиеся воскресных школ, авторы-исполнители и мастера художественного слова из нескольких регионов России.

В рамках фестиваля прошла ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, в организации которой принимал участие Комплексный музей города Нижнекамска.

Напомним, что впервые Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» состоялся в 2018 году.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.