На строящийся храм Рождества Христова в Нижнекамске установили второй купол

1962
Фото

26 ноября в Нижнекамске на строящийся храм в честь Рождества Христова установили второй купол.

Первый купол, масса которого составляет шесть тонн, установили в апреле нынешнего года. Масса купола, установленного в минувшую пятницу, составляет две тонны. Оба купола изготовили в городе Трехгорный. Мастера из Арзамаса покрыли их сусальным золотом.

Чин освящения купола совершили благочинный Нижнекамского округа Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин и настоятель прихода Рождества Христова иерей Артемий Ямашев.

«Храм — это место, где возносятся молитвы. Храм — это люди, а не стены. Надеюсь, скоро здесь начнутся регулярные богослужения», — говорит протоирей Александр Колчерин.

После совместной молитвы верующие приложились ко кресту, который будет венчать купол.

«Колокол нужно было поднять на высоту десятиэтажного дома. Это технически сложный процесс. Процесс установки занял около двадцати минут. Ветер не помешал строителям, и верхняя часть храма обрела законченный вид», — рассказал иерей Артемий Ямашев.

Отметим, что строительство храма в честь Рождества Христова в 49-м микрорайоне Нижнекамска началось три с половиной года тому назад. Церковь возводится на средства меценатов. Строители уже установили окна и двери, и в ближайшее время начнутся внутренние отделочные работы.

Новости по теме

На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола

На территории храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси челнинского посёлка Сидоровка состоялось освящение новых куполов и крестов.

На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест

Чин освящения совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении настоятеля Никольского собора города Мензелинска иерея Романа Храмутичева.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).