В селе Старые Кутуши Черемшанского района освятили купол и крест для новой колокольни

2151
Фото

13 октября, в 103-летнюю годовщину убийства священника Константина Сергеева, благочинный Черемшанского округа Чистопольской епархии иерей Александр Филимонов совершил панихиду в храме Святой Троицы села Старые Кутуши. В заупокойном богослужении приняли участие настоятель храма Георгий Шестов и настоятель молитвенного дома села Старое Тимошкино иерей Александр Пасичук.

По окончании службы состоялось освящение креста и купола для новой колокольни, находящейся рядом с храмом.

Отец Александр поздравил сельских верующих со знаменательным событием. Он поблагодарил прихожан и благотворителей за помощь в строительстве и вручил им благодарственные грамоты.

Священнослужитель призвал верующих помнить трагические страницы истории страны и чтить память новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также всех убиенных в годы гонений на православную веру.

В этот же день на месте мученической кончины священника Константина Сергеева и прихожан Троицкого храма была совершена заупокойная лития.

***

Настоятель храма Рождества Христова в селе Кутуши (Черемшанский район РТ) священник Константин Сергеев был расстрелян вместе с прихожанами 13 октября 1918 года отрядом красноармейцев.

В 2018 году на месте их мученической кончины возвели часовню. Средства на строительство часовни и благоустройство места праведной кончины православных мучеников выделил меценат Геннадий Давыдов.

Торжественное открытие часовни посетили правнук отца Константина — Константин Сергеев и его супруга, проживающие в Одессе. В настоящее время местные жители и священнослужители собирают сведения, необходимые для канонизации трагически погибшего настоятеля.

Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.