В Алексеевском благочинии прошли торжества по случаю 205-летия обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская»

2770
Фото

14 и 15 июля 2021 года в Алексеевском благочинии состоялись торжества, посвященные 205-летию обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская».

Ахтырская икона Богородицы была явлена в поселке Алексеевское в 1816 году. Ежегодно в поселке проходят торжественные богослужения и крестный ход в воспоминание этого события.

В этот день в храме Воскресения Христова была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили священнослужители Чистопольской епархии.

По традиции верующие в день празднования Ахтырской иконе Божией Матери после Божественной литургии прошли крестным ходом от храма Воскресения Христова до берега Камы.

14 июля Ахтырскую икону Богородицы доставили в село Анатыш, где состоялось всенощное бдение, а затем в Рыбную Слободу, где был отслужен водосвятный молебен.

Встретив икону на берегу Камы, участники торжеств отправились к колодцу и часовне, которые находятся на месте ее обретения. Здесь при многочисленном стечении верующих священнослужители Чистопольской епархии совершили водосвятный молебен.

У святого источника местные верующие и паломники приложились к святыне, а затем прошли крестным ходом до храма Воскресения Христова.

После общей трапезы на Соборной площади состоялся праздничный концерт. Московская певица Анна Сизова исполнила духовные и народные песни.

В концерте также приняли участие дуэт «Во благо» (город Казань), протоиерей Илия Маташов (поселок Алексеевское), матушка Татьяна Габитова (поселок Рыбная Слобода).

Для всех гостей была организована праздничная трапеза.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» В посёлке Алексеевское прошел XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны»

29 июля в посёлке Алексеевское стартовал XXI Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». В этом году праздник русской православной культуры посвящён 1035-летию Крещения Руси.

Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.