В нижнекамском поселке Красный Ключ состоялся фестиваль «Верую»

3261
Фото

16 сентября 2018 года на территории храма Казанской иконы Божией Матери в нижнекамском поселке Красный Ключ прошел Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Мероприятие, организованное при финансовой поддержке Правительства Республики Татарстан и местного «Русского общества», призвано показать красоту Православия, ознакомить граждан с культурным богатством местного края и почтить память великих российских меценатов Стахеевых.

В фестивале участвовали более 150 артистов со всех уголков Татарстана — фольклорные коллективы, воспитанники воскресных школ, авторы-исполнители, мастера художественного слова. В рамках фестиваля состоялась масштабная ярмарка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены изделия нижнекамских мастеров.

Праздник посетил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Правящий архиерей благословил участников и гостей фестиваля и обратился к ним с напутственным словом.

Председатель координационного совета по сохранению и развитию Православия в Нижнекамске Григорий Китанов отметил, что «православная культура — это то, чем живут миллионы людей, и им не надо объяснять, какими должны быть духовные ценности и нравственные идеалы». «Подобные мероприятия жизненно необходимы. Мы очень надеемся, что наш фестиваль станет традиционным. И мы благодарим всех, кто нас поддержал», — сказал Григорий Леонидович.

Профессор Елабужского института КФУ Инга Маслова рассказала присутствующим о династии купцов Стахеевых, известных своей благотворительной деятельностью. Инга Владимировна подарила воскресной школе «Святой Ключ» книги, рассказывающие об истории рода Стахеевых, чтобы молодое поколение помнило о великом наследии Отечества и родного края.

«Мы сегодня услышали стихи и песни, в которых прославляются любовь, нежность, счастье и верность. Все это дается Богом», — рассказала ответственный секретарь общественной организации «Русское общество» Раиса Павелкина.

Присутствующих поразило выступление нижнекамца Павла Буханова, прочитавшего произведение Светланы Копыловой «Святая дочь России царской», посвященное 100-летию гибели царской семьи.

На сцене в этот день также выступили фольклорный ансамбль «Забавушка», народный ансамбль песни «Красота», хор храма Воскресения Христова города Нижнекамска, фольклорный ансамбль кряшен «Серле мэлэнчек», народный фольклорный ансамбль кряшен «Сурякя», ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы», ансамбль «Россияночка», ансамбль русской песни «Тальяночка» (село Байданкино Нижнекамского района), казачий ансамбль «Златница» (Набережные Челны), мордовский народный ансамбль «Моро» (Набережные Челны), квартет «Благовест» (Альметьевск), трио народных инструментов (село Ленино Новошешминского района), детский литургический хор «Росток» (Набережные Челны).

Украшением фестиваля стало выступление казанского фольклорно-этнографического ансамбля «Красная горка», являющегося одним из немногих коллективов, который развивает местные фольклорные традиции и включает в репертуар песни, сохранившиеся в русских деревнях Татарстана.

Завершился праздничный концерт выступлением народного фольклорного коллектива из Нижнекамска «Забава».

Участники фестиваля поблагодарили организаторов за радушный прием и теплую атмосферу. На территории храма Казанской иконы Божией Матери было организовано питание, а работники музея проводили экскурсии по Святому Ключу. Сценаристом, режиссером и ведущей фестиваля выступила Ольга Валиуллина.

Мероприятие стало знаковым явлением в культурной жизни Нижнекамска и Нижнекамского района. Организаторы праздника выражают надежду, что Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую» станет в будущем визитной карточкой Нижнекамска.

***

Купеческая династия Стахеевых считалась одной из самых известных в дореволюционной России. Она внесла значительный вклад в развитие отечественной коммерции, культуры, градостроительства и благотворительности. Многие здания, построенные на средства купцов Стахеевых, в настоящее время имеют статус памятников истории и культуры. Многие из этих зданий восстанавливают, чтобы впоследствии разместить в них музей. Не стал исключением и Нижнекамск. В будущем в поселке Красный Ключ планируется восстановить усадьбу купцов Стахеевых. Благодаря многочисленным потомкам, по крупицам собирающим историю своего рода, и ученым, изучающим историю русского купечества, меценаты Стахеевы не будут забыты.

Новости по теме

«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»
Публикации 18 сентября 2023
«В зоне СВО я крестил 140 человек, многие там обращаются к вере»

Когда я позвонила священнику прихода Покрова Божией Матери села Афанасово под Нижнекамском иерею Ростиславу Икрамову, выяснилось, что он как раз в Донбассе. Это его шестнадцатая поездка в зону СВО. Первая была ровно год назад – в прошлом сентябре. С того момента поездки стали регулярными.

В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую» В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую». Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная

В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке В Чистопольской епархии прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке

2 апреля на архиерейском подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского посёлка Красный Ключ состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благого Творца».

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый визит в Нижнекамск

26 марта епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил первый архипастырский визит в Нижнекамск.