В Алексеевском прошел конкурс чтецов Псалтири

2895
Фото

27 марта по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялся конкурс чтецов Псалтири на церковнославянском языке, в котором приняли участие ребята из старшей группы воскресной школы и представители молодежного отдела Алексеевского благочиния. К конкурсу подготовились не только алексеевцы, но и юные дарования из окрестных сел: Билярска, Куркуля и Сахаровки.

Цель проводимого мероприятия — приобщение детей и молодежи к культурно-историческому наследию Православной Церкви, получение углубленных богословских знаний, развитие умения владеть словом.

— Среди множества духоносных книг Псалтирь, сопровождающая человека на всем протяжении его земного пути, пользуется особым спросом. Она написана задолго до воплощения Господа Иисуса Христа и является единственной из книг Ветхого Завета, целиком вошедшей в богослужебный устав. Когда люди читают псалмы, они молитвенно обращаются к Самому Творцу. Если человек находится в трудных и опасных обстояниях, то чтение Псалтири успокаивает его, настраивает на позитивное мышление и добрые дела. Если же он читает псалмы в радостном расположении духа, то радость надолго остается в его сердце, — отмечают организаторы конкурса.

В состав жюри вошли благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, иерей Илия Маташов, регент Воскресенского храма Елена Иванова и директор воскресной школы Надежда Тарасова. Общая оценка выступлений складывалась из многих факторов: учитывался объем прочитанного, умение читать выразительно, правильно расставлять акценты и не забывать накладывать крестное знамение.

В конкурсе приняли участие 14 человек. Среди учеников старшей группы воскресной школы первое место занял Геннадий Савиных, второе — Георгий Чурашов. Третье место поделили между собой Георгий Курятников и Дмитрий Сергевнин. Среди молодежи лидером стала Ксения Плеханова, второе место было присуждено Дарье Былинцевой. Призерам конкурса организаторы вручили почетные грамоты и подарочные издания Псалтири на церковнославянском языке, а участникам, не занявшим призовых мест — благодарственные письма и молитвословы. Для поднятия настроения чтецам преподнесли сладкие сюрпризы.

На следующем, епархиальном, этапе конкурса, который пройдет 17 апреля, ребята также будут читать и богослужебную книгу Апостол. А пока у них есть время поработать над ошибками и потренироваться, чтобы в дальнейшем продемонстрировать все грани своего мастерства.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.