В праздник Троицы архипастыри Татарстанской митрополии совершили богослужение в поселке Алексеевском

4362

31 мая, в день Святой Пятидесятницы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Христова в поселке Алексеевском Чистопольской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, настоятель Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный Алексеевского округа, настоятель Воскресенского прихода протоиерей Павел Чурашов и духовенство Чистопольской епархии.

По окончании Литургии в храме была совершена Великая вечерня, за которой священнослужители и многочисленные прихожане коленопреклоненно молились о ниспослании Святого Духа.

— Духом Святым всякая душа живится. Без этой освящающей и очищающей силы, которую Господь даровал Церкви через Святых Апостолов, невозможна жизнь на земле. Поэтому мы с вами должны постоянно благодарить Господа за Его Великий дар. Мы должны помнить о том, что Господь незримо присутствует рядом с нами, пребывает с нами во все минуты нашего земного бытия, несмотря на то, что мы снова и снова изгоняем Его из своей жизни. Слишком уж мы привязаны ко греховным страстям, к миру, плоти и диаволу, которые не перестают воевать против человека. И даже в дни больших церковных праздников мы по своей немощи не полностью отдаем себя общению с Господом. Даже посещая богослужения, мы зачастую остаемся лишь сторонними наблюдателями и не становимся полноценными участниками событий, о которых вспоминаем. Не принимаем мы Христа как истинного Господа и Спасителя, и не просим мы в молитвах о том, чтобы благодать Святого Духа обновила наше греховное естество, наши душу и тело. А ведь просить нужно именно об этом. Нужно чаще обращать свой взор к Богу, и тогда Он дарует вам великую радость, вдохновит на добрые дела и пошлет все необходимое для временной и вечной жизни, — сказал митрополит Анастасий по завершении молитвы.

Глава митрополии также отметил, что никогда раньше Алексеевская земля не собирала столько архипастырей. Поблагодарив владыку Мефодия и владыку Пармена за совместное служение, митрополит Анастасий пожелал, чтобы это молитвенное общение не прерывалось и в дальнейшем.

Уже в воскресенье вечером архипастыри Татарстанской митрополии возглавили соборную молитву в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. В Духов день торжественное архиерейское богослужение состоялось в Троицкой церкви Богородице-Успенского Свияжского монастыря.

Престольные торжества в эти святые дни прошли также в Троицких соборах Раифского Богородицкого и Свято-Успенского Зилантова монастырей. В Троицком храме Зилантовой обители митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в канун праздника Пятидесятницы.



Новости по теме

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы В соборном храме Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря продолжаются восстановительные работы

В Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы продолжаются работы по реставрации настенных росписей собора в честь Казанской иконы Божией Матери.