В Татарстане прошли концерты православного солдатского хора инженерных войск «За веру и Отечество»

7435
Фото

30 апреля Чистопольскую епархию посетил православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество». Его создателем и художественным руководителем является насельник монастыря Зосимова пустынь, выпускник Московской консерватории игумен Варнава (Столбиков).

Хор состоит из солдат срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве приходится всё начинать с нуля.

В репертуаре хора — песнопения Русской Православной Церкви, народные и солдатские песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов. Православный солдатский хор «За веру и Отечество» — победитель многих фестивалей и конкурсов, принимавший участие в патриарших богослужениях.

Православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество»

Игумен Варнава — духовник не только хора, но и всей военной части. При части есть домовой храм и солдаты посещают богослужения в монастыре. Отец Варнава учит ребят житейской мудрости и помогает им стать настоящими воинами Христовыми.

30 апреля в посёлке Алексеевском и в городе Чистополе прошли концерты православного солдатского хора инженерных войск «За веру и Отечество», приуроченные к 70-летию Великой Победы. 1 мая хор совместно с нашими певчими пел на клиросе Воскресенского храма во время утреннего богослужения и доставил истинное удовольствие всем прихожанам. По окончании Литургии хор порадовал всех собравшихся у Вечного огня на митинг по случаю открытия монумента «Сынам Отечества». В исполнении хора прозвучала песня Александры Пахмутовой «Горькая моя Родина».

От души хотелось бы поблагодарить отца Варнаву за православное и патриотическое воспитание нашей молодёжи. Сто лет тому назад под лозунгом «За веру, царя и Отечество» поднимались наши полки на защиту своих святынь, родных и близких, и с молитвой шли в бой. Потому до сих пор и жива Святая Русь, что крепка её вера. Если Бог с нами — мы непобедимы!

Новости по теме

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова) В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение.

В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»
Анонсы и объявления 13 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»

21 ноября в 18:30 в Музее Казанской епархии пройдет концерт-лекция «Звучание молитвы».

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo
В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo

4 ноября в ГТРК «Корстон» в столице Татарстана состоялся концерт Арт-группы Largo (город Краснодар).

В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма В селе Шереметьевка Нижнекамского района состоялось великое освящение Покровского храма

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в селе Шереметьевка Нижнекамского района Республики Татарстан состоялось освящение храма в честь Покрова Божией Матери.