На нижнекамском фестивале «Верую» подвели итоги сразу двух конкурсов

4719
Фото

В Нижнекамске состоялся православный литературный фестиваль «Верую». Он прошёл в Нижнекамском педагогическом колледже. Помимо концертной программы здесь подвели итоги двух конкурсов: поэтического «С нами Бог» и литературного — эссе на духовно-нравственную тему. Свои работы в оргкомитет отправили 104 человека. Мы предлагаем вашему вниманию отчёт о фестивале одного из победителей конкурса Дмитрия Филиппова.

«Время сейчас непростое — в международном аспекте и в экономике. «Поодиночке, и без Бога нам просто не выжить», — заметила депутат городского Совета Нина Буханова, присутствовавшая на вечере.

Фестиваль в Нижнекамске

Участники конкурса прислали свои стихи и эссе, в них они рассказали о своей вере в Творца, о Его помощи, о том, как они понимают нравственность. В течение вечера звучали произведения, исполняемые ученицей православной детской певческой школы Александры Аршавской (руководитель Ольга Зотина), романсы в исполнении хора ветеранов «Надежда».

Призы и грамоты участникам конкурса вручали председатель Общественного совета по межконфессиональным и межнациональным вопросам Нижнекамска Олег Агапов, руководитель Координационного совета по развитию православной культуры в Нижнекамском районе Григорий Китанов. Они выразили благодарность члену жюри известному писателю Борису Власову за организацию конкурсов, которые помогли участникам заново посмотреть на себя, определить свой нравственный компас и жизненные задачи.

Лауреаты конкурса получили призы, представленные нижнекамским благочинным протоиереем Иоанном — планшеты, мультиварки и флэш-карты.

Свой подарок зрителям преподнес Борис Власов, член Союза писателей России. Он блистательно прочитал свое стихотворение «О Господи, с Тобой я говорю».

Фестиваль вызвал хорошие и яркие впечатления. Присутствовали и студенты педагогического колледжа. Их лица лучились теплом. Дети получили мощный урок нравственности, убедились, что жить надо честно и верить в Бога.

Подобные православные конкурсы проводятся в Нижнекамске не в первый раз и, по словам организаторов, будут проводиться в городе и дальше».

Предлагаем вниманию читателей стихотворение, занявшее первое место. Его написал Сергей Набоких.

***

Мой дед прошёл войну и видел много
квозь щёлку узкую на танковой броне.
Сложна была его военная дорога,
Бежал из плена и горел в огне.

Аж до Берлина, через все преграды
В такую отмахал на танке даль.
И я спросил, смотря на дедовы награды:
«Какая, деда, лучшая медаль?»

«Мне дорога, что с детства не снимаю,
Та, что всегда со мной с моих родимых мест,
Та, что ни в жизнь, я ни на что не променяю»
И показал мне свой нательный крест.

«Он вечный спутник мой, хранитель и свидетель,
Прошёл со мной и пламень, и мороз,
Плен, голод, перевязки в лазарете.
Он был со мной, и вместе с ним Христос!

Я ощущал Христа, когда бежал из плена,
Он впереди, а сзади лай собак,
И хлопьями с клыков летела пена,
Но не смогли меня догнать никак.

В подбитом танке, пламенем объятом,
Я от контузии практически оглох
Но я ни разу не ругнулся матом,
В горящем танке был со мною Бог!

Тряхнув прилипшими от крови волосами,
Я осенил себя Крестом, сгоняя блажь.
И почерневшими от копоти губами,
Кричал, что было силы «Отче наш».

Он спас меня, Он внял моей молитве,
Он дал мне сил поправиться и жить,
Со мной прошёл кровавые все битвы.
Какой же мне ещё наградой дорожить?»

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».