В кафедральном соборе Альметьевска прошли престольные торжества

6281
Фото

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в нижнем храме Казанского кафедрального собора города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лениногорского округа протоиерей Иоанн Антипов и иерей Геннадий Кулаков.

После сугубой ектении владыка Мефодий вознёс молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена диаконская хиротония первого насельника восстанавливающегося Александро-Невского мужского монастыря Игоря Ботоногова.

По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг храма, после чего отслужен водосвятный молебен.

По завершении епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

— Сегодня мы молились перед образом Казанской иконы Божией Матери и перед частицей Ризы Пресвятой Богородицы, а также совершили крестный ход, чтобы Она и впредь не отступала от нашей страны, не отвергала своего Покрова от России, но была всегда Заступницей рода человеческого, хранительницей православных христиан, помощницей и покровительницей каждого из нас на нашем жизненном пути, — подчеркнул владыка в своём слове.

Накануне вечером управляющий Альметьевской епархией возглавил в кафедральном соборе всенощное бдение.

Новости по теме

В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов
В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов

В Альметьевской епархии продолжается возрождение старинных храмов в селах Верхний Акташ и Новая Михайловка.

В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»
Анонсы и объявления 10 ноября 2025
В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»

13 ноября в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы».

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — о Казанской иконе Божией Матери «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — о Казанской иконе Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, на радио «Вера — Казань» (95,5 FM) вышел выпуск передачи «Светлый вечер в Казани». Гостем студии стала гид, казанский краевед Екатерина Хабарова. В беседе с ведущей Ольгой Павловой она

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo
В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo

4 ноября в ГТРК «Корстон» в столице Татарстана состоялся концерт Арт-группы Largo (город Краснодар).