Болгар посетила делегация из Петербургского Казанского кафедрального собора

5406
Фото

Город Болгар посетила группа паломников из Санкт-Петербурга и Москвы. В основном, это прихожане Петербургского Казанского кафедрального собора. Многие слышали о нём или видели изображение этого красивейшего памятника архитектуры. А уж сколько святынь пребывает в храмах, монастырях Ленинградской и Московской областях! Времени не хватит, чтобы объехать всё. Что же подвигло этих людей приехать в Татарстан? Обо всём по порядку…

Петербургский кафедральный собор хранит под своими сводами список с Казанской иконы Божией Матери, обретённой в Казани в 1579 году. Именно Она — Заступница Небесная — и привела прихожан собора в Казанский край. Они, по-особому почитая этот образ, взялись снимать фильм о Казанской иконе Божией Матери. Начать решили именно с места её явления, а заодно познакомиться с православным Татарстаном.

Болгар — небольшой город, но он весьма известен своими православными и мусульманскими святынями. Небесно-голубая церковь в честь мученика Авраамия — одна из них. Сотрудники этого храма с радостью приняли группу под своё шефство. Рассказали об истории, особенностях служения храма. Когда паломники захотели посмотреть самообновившиеся иконы, приложиться к мощам мученика Авраамия, в храме совершалась панихида. Их это нисколько не расстроило, и экскурсию прервали, дабы помолиться.

В группе оказалась одна женщина мусульманка. Так часто случается, в Болгарский храм люди мусульманской традиции целыми семьями приезжают. Объяснение этому одно — мученик Авраамий, мусульманин, принявший христианство, и после своей смерти проявляет любовь к своим соплеменникам. После молитвы у мощей мученика и помазания маслом группа проследовала в трапезную. Настоятель храма иерей Анастасий Головин пожелал дорогим гостям «не просто увидеть благолепие здешних мест, но принять частичку благодати в своё сердце, увезти её с собой и сохранить делами исполнения Христовых заповедей». Гости подарили отцу-настоятелю книгу — историческую монографию о Казанском соборе, единственный в своём роде исторический роман о преподобном Сергие Радонежском. «Мы так искренне рады за ваш приход, тому, что в храме трудятся такие душевные люди, как наш сегодняшний экскурсовод Ксения. Она с первой минуты очаровала нас, так искренне рассказывает», — отметила руководитель духовно-просветительского центра казанского собора.

День выдался не жарким, паломники смогли без лишней усталости посетить всё, что запланировали. Кроме храма они побывали на святом колодце — месте мученической кончины Авраамия, в историко-архитектурном музее-заповеднике. Группа проявила живой интерес к истории древнего Булгара. Они, сами того не подозревая, явились примером того, как нужно относиться представителям двух религий друг ко другу. Православные с уважением слушали трепетный рассказ экскурсовода-мусульманина о самом большом Коране в мире, а он старался поподробнее рассказать о экспонатах заповедника, связанных с христианством. На прощание паломники по-дружески заявили: «Теперь — вы к нам!», поблагодарили всех, кто принял их в Болгарах, и взяли курс на Свияжск.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).