День памяти святых Петра и Февронии отметили в Чистополе

3623
Фото

8 июля Русская Церковь совершала память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. В Российской Федерации этот день установлен как государственный праздник, именуемый Днем семьи, любви и верности. Святые Петр и Феровния Муромские своей супружеской жизнью отразили духовные ценности и идеалы, на которых зиждется здоровая семейная жизнь. Поэтому в России этих святых почитают как заступников перед Господом в семейной жизни.

Во многих городах нашей необъятной родины проходят праздничные мероприятия по случаю этого дня, а в православных храмах совершаются молебные пения святым супругам. Не обошел этот праздник и город Чистополь. Вечером этого дня в Скарятинском саду города прошел праздничный концерт. Открыл концертную программу православная молодежь Чистопольского благочиния под руководством Девятовой Н.П. Зрителям были показаны бальные танцы, в ходе выступления людям был приведен еще один замечательный пример образцовой семьи в лице Государя Императора Николая Александровича Романова и расставлены акценты на самом главном в семейной жизни.

По завершении выступления молодежи на сцене прозвучали песни на тему этого праздничного дня, а представителями администрации города были сказаны напутствующие слова молодым семьям. От имени местных властей с праздником горожан поздравил заместитель Глава муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. На мероприятии также состоялось награждение семей, являющихся примером нравственной и здоровой семейной жизни.
С приветственным словом к присутствующим обратился клирик Казанско-Богородицкого храма г. Чистополь иерей Сергий Морковкин. Поздравив всех с праздником, отец Сергий напомнил о тех ценностях, на которых должна держаться семейная жизнь и пожелал всем семьям благополучия и мира.

На празднике также принял участие представители Отдела по защите семьи, материнства и детства Чистопольской епархии «Благое дело», которые по результатам фотоконкурса «Моя семья — моё богатство» вручили победителям дипломы и ценные призы. Также православные активисты провели в Скарятинском саду благотворительную ярмарку, направленную на материальную помощь ребенку Рустему Мустафину, которому требуется дорогостоящее лечение в Израиле. Мероприятие продолжилось концертным выступлением городских исполнителей.



Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

7 июля на территории молодёжного центра «Порт» в городе Зеленодольске состоялась культурно-концертная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Для жителей и гостей города был организован концерт с участием сольных артистов и творческих коллективов.