В Чистополе состоялось архиерейское богослужение на кряшенском языке

3235
Фото

Наша родина велика и необъятна, ее населяют люди разных взглядов, национальностей, вероисповеданий. И, хотя мы разные, нас объединяют вера и любовь к Богу. Господа можно славить благодарным сердцем на разных языках, но каждый человек хочет молиться на родном наречии. На том самом, на котором молились в старину наши прадеды.

Православная община кряшен города Чистополя отметила годовщину со дня своего образования. Кряшенский приход был освящен в честь покровителей Казанской земли — святителей Гурия, Варсонофия и Германа, его настоятелем является благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, который еженедельно совершает богослужения в молитвенной комнате бывшей школы №15. Недавно администрация города выделила кряшенской общине земельный участок под строительство храма.

16 октября на праздничное богослужение собрались священнослужители нескольких благочиний. Среди них был и духовный лидер кряшен — настоятель Тихвинского храма города Казани протоиерей Павел Павлов. Поздравить верующих приехал и глава города Чистополя Дмитрий Иванов.

Возглавил Божественную литургию епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Богослужение совершалось на церковно-кряшенском языке. После Литургии владыка поздравил собравшихся с престольным праздником, пожелав всем крепкой веры, мира, благополучия и гармоничных отношений с близкими.

— Великое благо — славить Бога на родном языке. Когда мы от чистого сердца молимся Творцу, Он слышит и помогает нам во всех наших добрых начинаниях. А наша задача состоит в проповеди святых истин людям, в творении добрых дел, сохранении менталитета, культурного и национального достояния своего народа. Только в единении с Богом, при поддержке народа и властных структур мы сможем решить самые сложные задачи, направленные на духовное просвещение и оздоровление нашего общества, — отметил правящий архиерей.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.