В Татарстанской митрополии проходит Фестиваль колокольного звона

5927

31 мая в поселке Алексеевском состоялось торжественное открытие XIII Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны», который продлится до 2 июня. В этом году он посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Великой Победы.

Напомним, что фестиваль призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

В мероприятии приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, глава Алексеевского муниципального района РТ Владимир Козонков, настоятель Воскресенского собора поселка Алексеевского протоиерей Павел Чурашов и другие представители светской власти и духовенства.

В фестивале «Алексеевские перезвоны» ежегодно участвуют лучшие звонари, авторы-исполнители, творческие коллективы и мастера народных промыслов со всей страны. В этом году в фестивале принимают участие более 50 звонарей и около 300 артистов из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Севастополя, Полтавы, Минска и других городов.

Врио Президента РТ поздравил всех присутствующих с открытием фестиваля и с днем Святой Троицы.

— Фестиваль уже давно перешагнул границы нашей республики и России. Это очень позитивный праздник и важный для русского народа. При этом Татарстан — многонациональная республика, и у нас проходит много праздников для людей разных национальностей. Этот же фестиваль — пример того, что мы должны бережно относиться к своей истории. Мы гордимся тем, что такой фестиваль есть в Татарстане, — сказал в приветственной речи Рустам Минниханов.

Митрополит Анастасий поблагодарил Рустама Нургалиевича за то, что он помогает претворять в жизнь планы, связанные с сохранением целостности российского государства. Он также поздравил участников и гостей фестиваля с двунадесятым праздником Святой Троицы.

— Сегодня здесь собралось такое большое количество людей, чтобы отметить праздник рождения Церкви. И с нами эту радость разделяет Рустам Минниханов — президент православных и мусульман, атеистов и тех, кто еще не определился со своими взглядами, — обратился глава Татарстанской митрополии к присутствующим.

По словам митрополита, в республике представителям всех национальностей и конфессий предоставлена возможность сохранять свое духовное наследие и возрождать духовный потенциал.

— На земле Татарстана на протяжении столетий проживают татары, русские и представители других национальностей. В этом году исполняется 1000 лет со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, и уже сейчас в республике проходят мероприятия, посвященные этой дате. Кульминацией же этого праздника станут визит Святейшего Патриарха Кирилла и перенесение мощей святого благоверного князя Владимира, — отметил владыка.

После этого состоялось выступление фольклорных танцевальных и песенных ансамблей. Также свое мастерство зрителям показали звонари, съехавшиеся в поселок Алексеевское из разных уголков России.



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.