В Татарстанской митрополии проходит Фестиваль колокольного звона

7018

31 мая в поселке Алексеевском состоялось торжественное открытие XIII Фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны», который продлится до 2 июня. В этом году он посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Великой Победы.

Напомним, что фестиваль призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

В мероприятии приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, глава Алексеевского муниципального района РТ Владимир Козонков, настоятель Воскресенского собора поселка Алексеевского протоиерей Павел Чурашов и другие представители светской власти и духовенства.

В фестивале «Алексеевские перезвоны» ежегодно участвуют лучшие звонари, авторы-исполнители, творческие коллективы и мастера народных промыслов со всей страны. В этом году в фестивале принимают участие более 50 звонарей и около 300 артистов из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Севастополя, Полтавы, Минска и других городов.

Врио Президента РТ поздравил всех присутствующих с открытием фестиваля и с днем Святой Троицы.

— Фестиваль уже давно перешагнул границы нашей республики и России. Это очень позитивный праздник и важный для русского народа. При этом Татарстан — многонациональная республика, и у нас проходит много праздников для людей разных национальностей. Этот же фестиваль — пример того, что мы должны бережно относиться к своей истории. Мы гордимся тем, что такой фестиваль есть в Татарстане, — сказал в приветственной речи Рустам Минниханов.

Митрополит Анастасий поблагодарил Рустама Нургалиевича за то, что он помогает претворять в жизнь планы, связанные с сохранением целостности российского государства. Он также поздравил участников и гостей фестиваля с двунадесятым праздником Святой Троицы.

— Сегодня здесь собралось такое большое количество людей, чтобы отметить праздник рождения Церкви. И с нами эту радость разделяет Рустам Минниханов — президент православных и мусульман, атеистов и тех, кто еще не определился со своими взглядами, — обратился глава Татарстанской митрополии к присутствующим.

По словам митрополита, в республике представителям всех национальностей и конфессий предоставлена возможность сохранять свое духовное наследие и возрождать духовный потенциал.

— На земле Татарстана на протяжении столетий проживают татары, русские и представители других национальностей. В этом году исполняется 1000 лет со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира, и уже сейчас в республике проходят мероприятия, посвященные этой дате. Кульминацией же этого праздника станут визит Святейшего Патриарха Кирилла и перенесение мощей святого благоверного князя Владимира, — отметил владыка.

После этого состоялось выступление фольклорных танцевальных и песенных ансамблей. Также свое мастерство зрителям показали звонари, съехавшиеся в поселок Алексеевское из разных уголков России.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил торжественный приём по случаю празднования Дня Республики Татарстан Митрополит Кирилл посетил торжественный приём по случаю празднования Дня Республики Татарстан

29 августа в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся торжественный приём от имени Раиса РТ Рустама Минниханова.

Митрополит Кирилл принял участие в открытии Стахеевского фестиваля в Нижнекамске Митрополит Кирилл принял участие в открытии Стахеевского фестиваля в Нижнекамске

17 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил VIII Открытый Межрегиональный Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

В столице Татарстана открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»
В столице Татарстана открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»

1 августа в центре Казани открылся фестиваль православной культуры «Кладезь».

В Казани пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»
В Казани пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»

С 1 по 15 августа в столице Татарстана пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь». Мероприятие организуется Свято-Елисаветинским монастырем города Минска по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, при поддержке мэрии города Казани.