Православные добровольцы восстанавливают Богоявленскую церковь в селе Старый Заинск

1921
Фото

Верующие села Старый Заинск (Заинский район РТ) оказывают помощь в восстановлении Богоявленской церкви, разрушенной в советское время.

В октябре добровольцы очистили сельскую церковь от травы, песка, камней и бытового мусора. В настоящее время они приводят в порядок прилегающую к храму территорию.

В ходе работ добровольцы обнаружили медный складень — Тихвинскую икону Божией Матери, датируемую XIX веком.

Справка

Храм Богоявления Господня в селе Старый Заинск построен в 1881 году на средства прихожан. Второй приход в селе открылся в середине 30-х годов XVIII века.

Церковь заместила старый деревянный храм, возведенный в 30-е годы XIX века. После закрытия церкви ее интерьер был полностью утрачен. Колокольня, кровля трапезной и завершение центрального объема отсутствуют. Сохранились только стены. В настоящее время добровольцы и жители села восстанавливают старинный храм.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

10 января, в попразднство Рождества Христова, день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.