Епископ Мефодий встретился с православной молодежью Бугульмы

6710
Фото

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.

В этот день православные вспоминают встречу Богомладенца Христа и святого праведного Симеона. В более широком смысле Сретение — это праздник встречи человеческой души с Богом и встреча близких по духу людей.

В библиотеке семейного чтения города Бугульмы в этот день состоялась встреча епископа Мефодия с Советом православной молодежи города, в состав которого вошли представители молодежи всех четырех храмов, молодые политики и представители некоторых общественных организаций города. Также в данном мероприятии приняли участие заместитель мэра города Ирина Белова и руководитель исполнительного комитета города Алексей Белодуров.

Открывая встречу, владыка отметил, что в рамках Всемирного дня православной молодежи во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят сретенские балы, фестивали, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции и другие мероприятия. Также владыка озвучил задачи, стоящие перед Советом молодежи сегодня.

— Мы не должны конкурировать с увеселительными заведениями или придумывать специальные развлекательные программы для молодежи. Наша задача показать смысл, глубину и красоту Православия! Именно через раскрытие Православия, сквозь исторический опыт, показывающий, что православный христианин — это думающий, энергичный и обладающий внутренним нравственным стержнем человек, можно направить молодых людей в храм, к Богу. Важно то, что Церковь может дать молодежи твердую жизненную опору, — сказал владыка.

Затем председатель Совета православной молодежи матушка Анастасия Бердникова выступила с докладом о деятельности Совета, а также озвучила планы и задачи на текущий год.

Ребята выразили благодарность владыке и руководству города за предоставленную возможность посещения в октябре 2014 года Троице-Сергиевой Лавры и участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

После этого директор ООО «Горэнерго» Кирилл Миняев ознакомил присутствующих с информацией об оказанной благотворительной помощи в году 2014 и в текущем году.

В завершение мероприятия епископ Мефодий ответил на вопросы православной молодёжи.

После круглого стола, получив благословение владыки, молодые люди направились на лыжную базу, где к ним присоединилась воспитанники воскресной школы при храме Георгия Победоносца. Игры в снежки, катание на лыжах и санках, горячий чай из настоящего самовара прямо на свежем воздухе — так завершился День православной молодежи в Бугульме.

Новости по теме

Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское
Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское

11 августа, в день рождества святителя Николая Чудотворца, в старинном храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское (Верхнеуслонский район Татарстана) была совершена Божественная литургия.

В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»

Маршрут крестного хода проходит от Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве до Покровского монастыря города Корсакова на Сахалине.

Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево
Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Дивеево Нижегородской области, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, проходил VI межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».

Православная молодежь Казани организует занятия по классической хореографии Православная молодежь Казани организует занятия по классической хореографии

Епархиальный молодежный отдел приглашает молодых прихожан казанских храмов на обучающие занятия по классической хореографии.