В Альметьевске открыли новое здание епархиального управления

6675

В пятницу, 27 февраля, в городе Альметьевске состоялось открытие здания управления Альметьевской и Бугульминской епархии Русской Православной Церкви. В церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Перед началом церемонии глава республики встретился с верующими Альметьевска и в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия посетил близлежащие духовные объекты: часовню во имя преподобного Сергия Радонежского и Казанский кафедральный собор.

В соборе в настоящее время продолжается роспись стен. Работы по благоукрашению храма, как и строительные работы, проводятся при поддержке президента республики.

— Рустам Нургалиевич всегда откликается на нужды Церкви, и я от лица духовенства и всех верующих нашей митрополии хотел бы поблагодарить его за эти своевременные отклики, за оказанные помощь и поддержку. С момента закладки первого камня не прошло и года, и вот на этом месте появилось такое прекрасное здание, а ранее здесь был возрожден этот прекрасный храм. Мы, люди заставшие перестройку, хорошо помним времена, когда в нашей республике было всего тринадцать храмов. Епархия наша тогда фактически заканчивалась на границах Елабужского района. Сейчас же практически в каждом селе, в каждой деревне появляются новые православные храмы и мечети, и по мере их строительства возрождается духовность, возрождаются православная и исламская культуры. Определенные неурядицы и проблемы пока еще, конечно, остаются, но я надеюсь, что с Божией помощью все эти проблемы будут решены. Дай Бог, чтобы наша земля процветала, чтобы никакие темные силы не смогли разрушить стабильность и мир в нашем регионе, — сказал митрополит Анастасий в своем приветственном слове на церемонии открытия.

— Мы с владыкой Анастасием и с владыкой Мефодием работаем в обстановке полного взаимопонимания и согласия, и я также надеюсь, что эти добрые отношения будут сохраняться и впредь, — подчеркнул Рустам Минниханов.

— Межрелигиозный мир является главным достоянием нашего региона, и мы со своей стороны будем и дальше делать все возможное для поддержки православия, ислама и других конфессий. Человек любой национальности и любого вероисповедания должен иметь возможность молиться Богу, в которого он верит. В Альметьевске такие возможности созданы. Здесь прекрасные храмы, прекрасные мечети, прекрасная инфраструктура, которая создавалась при непосредственном участии большого числа людей.

За своевременную реализацию планов по строительству духовных объектов президент поблагодарил руководство компании ОАО «Татнефть». Напомним, что курировал строительные работы генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Завершая официальную часть церемонии открытия, еписпоп Альметьевский и Бугульминский Мефодий также выразил благодарность всем, кто внес посильный вклад в дело строительства нового объекта. Приглашая собравшихся осмотреть здание изнутри, владыка Мефодий отметил, что сотрудники управления Альметьевской епархии будут с радостью принимать в своем новом доме каждого, кто придет туда в надежде получить духовную поддержку, совет и утешение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.