Митрополит Иларион: Важно поддерживать повышение рождаемости, но не путем утраты традиционных нравственных ценностей

1111

Министерство труда Российской Федерации предложило законопроект, согласно которому уже с 2022 года семьи, где отец является родителем, а супруга — усыновителем ребенка, рожденного «суррогатной матерью», смогут получать материнский капитал.

Давая оценку этой законодательной инициативе в эфире программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион напомнил: «Позиция Церкви в отношении "суррогатного материнства" однозначно выражена в ее официальных документах: Церковь не признает его материнством, а считает вмешательством в богоустановленный порядок рождения детей от отца и матери. Поэтому любые меры, направленные на поддержку "суррогатного материнства", Церковью одобрены быть не могут».

Архипастырь выразил убеждение, что государство должно предпринимать все возможные меры «для того, чтобы добиться снижения смертности и повышения рождаемости, но только не за счет утраты традиционных нравственных ценностей».

«Я думаю, что законодательные инициативы, которые будут способствовать снижению смертности, сейчас очень востребованы, как и законодательные инициативы, направленные на повышение рождаемости. Но, повторюсь, не за счет отказа от традиционных ценностей», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.