Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

864
Фото

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков. Мероприятие посетили педагоги и психологи образовательных организаций, а также специалисты, работающие с подростками и молодежью.

Организовали семинар отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии и Комитет молодежной политики РМЭ.

Спикерами выступили педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» (г. Казань) Анастасия Белобородова и старший научный сотрудник отдела Музея истории Православия (г. Йошкар-Ола) Светлана Каплунова.

Целью семинара являлось ознакомление с результатами работы по популяризации духовно-нравственных и семейных ценностей в Республике Татарстан.

Мероприятие открыла аналитик Комитета молодежной политики Республики Марий Эл Марина Шахова. Она напомнила присутствующим о том, что текущий год объявлен Годом семьи. И сообщила, что определяющим документом в области популяризации духовно-нравственных ценностей является Указ Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

После этого участники семинара ознакомились с видеообращением автора уроков по духовно-нравственному воспитанию школьников, кандидата богословия иерея Димитрия Пономарева.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся популяризации семейных ценностей в среде подростков, интерактивной работы и сотрудничества образовательных организаций и Русской Православной Церкви.

Во второй половине дня спикеры семинара приняли участие в заседании дискуссионного клуба молодежи «Твой взгляд», посвященного семье, любви и верности. Мероприятие состоялось в Йошкар-Олинском строительном техникуме в рамках проекта «Памяти предков великих будем достойны».

Новости по теме

В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами

В письмах святителю Николаю Чудотворцу дети из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, а также семей участников специальной военной операции рассказывают о том, что им больше всего хотелось бы получить на праздник Рождества Христова.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»
Публикации 5 декабря 2025
Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»

Активная участница гуманитарной миссии в зоне СВО, развивающейся при поддержке Казанской епархии, Мария Ефремова рассказала, что изменилось за три года ее поездок на СВО

Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта

C февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.