В Церкви поддерживают законопроект Минздрава о запрете продажи алкоголя людям младше 21 года

1290
Фото

21 марта в Общественной палате РФ прошли слушания инициативы с рабочим названием «Закон 21». Законопроект предполагает запрет продажи лицам младше 21 года алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5%. В дискуссии слушания участвовали эксперты Церкви, Совета Федерации, Государственной Думы и общественных организаций, сообщает Диакония.ru.

«Если говорить о сокращении смертности в группе трудоспособного населения, то сокращение употребления алкоголя является необходимым условием. Раннее начало употребления алкоголя увеличивает и формы рискованного потребления, и вероятность заболевания алкоголизмом. Поэтому оставлять без внимания эти вопросы мы не можем», — сказал заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Он отметил, что инициативу поддерживают 50 регионов России и призвал участвовать в составлении текста законопроекта через сайт regulation.gov.ru.

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин озвучил позицию о законопроекте.

«Любые государственные меры, направленные на защиту здоровья и минимизацию смерти от алкоголя, конечно же, в Церкви поддерживают. Последовательно с 2009 года Церковь активно занимается этой проблемой, был создан церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы», — отметил Валерий Доронкин.

При этом он подчеркнул, что тема борьбы с алкоголизмом лежит в плоскости культуры и только законодательные меры не смогут ее решить.

«Нужно менять представление людей, помогать формировать позитивное отношение к трезвому образу жизни. В связи с этим мы решили с 2014 года возродить традицию празднования Дня трезвости. Она была широко поддержана в обществе и СМИ. С годами этот интерес растет», — подчеркнул представитель синодального отдела.

Валерий Доронкин также призвал обратить внимание на возможность создания в России специализированных, особых территорий с повышенными мерами защиты граждан от алкоголя.

Многие общественные палаты и гражданские активисты в регионах высказались в поддержку предложенной инициативы. Ранее инициативу, направленную на повышение возраста для покупки алкоголя, поддержали председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 70-ти процентов россиян уже третий год поддерживают данную общественную инициативу.

Новости по теме

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ

17 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение», приходом святителя Варсонофия города Казани, Домом трудолюбия имени праведного Иоанна Кронштадтского и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.

В казанском парке прошли ежегодные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости В казанском парке прошли ежегодные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости

16 сентября в казанском парке «Крылья Советов» состоялись мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости. Организаторами мероприятий выступили Казанский медицинский колледж, Казанский государственный медицинский университет,