Ольга Васильева: «Необходимо вернуть русскую классику в школу»

2132
Фото

Российские школьники должны обязательно читать произведения русских классиков, об этом заявила министр образования Ольга Васильева.

По словам главы Минобрнауки, «за 25 лет два поколения потеряло вкус и ощущение красоты русской литературы».

— У нас сейчас ситуация сложилась таким образом, что русская классика из школьной программы практически ушла, и на сегодняшний день возврат русской классики в школу необходим, — подчеркнула она, выступая на семинаре-совещании в Корпоративном университете Сбербанка в деревне Аносино.

Ольга Васильева считает важной воспитательную роль русской литературы, так как, по ее словам, «мировоззренческие основы в русской литературе очень сильные».

— Доброта, милосердие, отношение к людям — это русская литература. Вот как можно было взять и лишить этого!? — задалась вопросом глава Минобрнауки, добавив, что «не против современной литературы, но должно пройти столетие, чтобы определить, кто гений, кто не гений».

При этом министр образования указала на то, что в подход к литературе, изучаемой в школе, должен быть обязательно «сбалансированным».

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».