Священник в Кызыле встал на пути у техники, чтобы спасти жилье женщины, потерявшей семью

778

Руководитель Социального отдела Кызыльской епархии священноинок Димитрий Шишкин встал на пути у экскаватора, чтобы спасти единственное жилье пожилой женщины, потерявшей семью в результате трагедии.

Строительная техника должна была снести аварийный двухэтажный дом в городе Кызыл, в одной из квартир которого проживает Нина Саая и ее 19-летняя внучка Айза, сообщает у себя в соцсети Отдел по социальному служению и благотворительности Кызыльской епархии.

В Кызыл Нина Саая переехала с единственной выжившей внучкой после трагической гибели практически всей их семьи в Ак-Довураке. Тогда были убиты сын, невестка и две маленькие внучки Нины Саая.

Изначально власти Кызыла предоставили Нине Саая временное жилье, пообещав к 18-летию Айзы новую квартиру. После этого и до последнего времени бабушка с внучкой проживали в доме, который теперь идет под снос. Однако в отличие от других жильцов, они новую квартиру не получили, а выселяться им некуда. В поисках постоянного жилья бабушка с внучкой обращались в различные инстанции, но все безуспешно.

И вот, в день выселения, на помощь им пришел глава Социального отдела Кызыльской епархии отец Димитрий Шишкин, который ранее узнал об этой проблеме. Священнослужитель в прямом смысле слова встал живым щитом на пути у экскаватора, не побоявшись даже ответственности перед законом.

«Я за все отвечу, но не уйду. Пока проблему этой женщины не начнут решать!» — сказал отец Димитрий.

В итоге, аварийный дом все-таки начали сносить, однако отцу Димитрию удалось привлечь общественное внимание к проблеме. Местные власти пообещали помочь женщине, а отец Димитрий надеется, что на одних обещаниях это дело не завершится.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский назвал действия священнослужителя «мужественным поступком», напомнив слова из Священного Писания: «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:17).

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

Ты думаешь, что любишь Бога?
Публикации 31 марта 2023
Ты думаешь, что любишь Бога?

«Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении». Так писал святитель Игнатий Брянчанинов. Закроем глаза на секунду и подумаем: а мы любим Бога?

Милосердие святителя Николая
Публикации 19 декабря 2022
Милосердие святителя Николая

Столько лет прошло с тех пор, как жил на земле этот угодник Божий, но до сих пор незримая летопись его благодеяний продолжает пополняться новыми чудесами — таково его горячее желание помогать ближним.