В России появился официальный День отца

1752
Фото

4 октября Президент России Владимир Путин учредил День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Об этом говорится в указе президента, опубликованном на портале правовой информации: «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца». Таким образом, ближайший общенациональный День отца Россия отметит 17 октября 2021 года.

Предложение о введении Дня отца поступило от Минтруда текущим летом. В пояснительной записке к проекту указа говорилось, что появление такого праздника обусловлено поправками к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства. В пресс-службе Минтруда ранее пояснили, что ведомство опиралось на инициативу бывшего детского омбудсмена, а ныне депутата Госдумы РФ Анны Кузнецовой.

В России есть День матери. Праздник учрежден в 1998 году президентом России Борисом Ельциным и отмечается в последнее воскресенье ноября.

«Это решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей всей страны. Это решение, гармонично и точно вписываясь в череду установленных праздников — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети», — прокомментировала новость Анна Кузнецова.

В Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» сообщили, что добивались этого государственного решения семь лет.

«Многие выступали с инициативой введения Дня отца в России — и политики, и общественные деятели. Международный День отца существует — третье воскресенье июня. Он празднуется в 50 странах мира. Семь лет назад мы предложили Госдуме инициировать День отца, потом Минтруд включил в 2016 году мероприятие в план формирования семейно-государственной политики. Было много разговоров. Но тогда не сложилось», — рассказал исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Соленов.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает выбор даты, так как в октябре, когда работают школы и детские сады, можно проводить совместные мероприятия с отцами, педагогами и детьми: «А в конце ноября — День матери, и у нас получится месяц семейных мероприятий, когда можно акцентировать внимание на традициях, на передаче опыта».

«Союз отцов» создан при поддержке фонда «Отцовство» и Союза Женщин России и объединяет 13 тыс. отцов из 44 регионов России.

Дни отца уже празднуют в 15 регионах, иногда — в отдельных городах, подчеркнул Юрий Соленов. В Якутии День отца отмечается более 20 лет — с 1999 года. В Череповце — с 2002 года, в Новосибирске — с 2003 года, в Ульяновске — с 2005 года. Дни отцов в том числе есть в Волгоградской, Липецкой, Курской, Архангельской областях, в Удмуртии и Чувашии.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, идею установления официального праздника День отца в России поддерживали почти две трети российских граждан (62%).

По мнению 44% россиян такие дни помогают задуматься о семейных ценностях,

39% — провести время с семьей,

36% — поблагодарить близких за тепло и заботу.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Представитель Казанской епархии принял участие во всероссийской конференции «Папы против травли» Представитель Казанской епархии принял участие во всероссийской конференции «Папы против травли»

27 апреля в Казани состоялась всероссийская конференция «Папы против травли». Мероприятие, организованное Союзом отцов РФ, прошло в рамках форума «Отцы и дети — взгляд в будущее».

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.