Не зевая, Библию читаем

8576
Фото

Мы посещаем службы, отмечаем праздники, крестим детей, постимся и искренне считаем себя православными. Но есть одна интересная особенность. Я обратила на нее внимание, когда моя бабушка бросила фразу: «Ну, не могу я Библию читать. Одна жестокость там и кровь». Оказывается, далеко не все из нас хоть раз в жизни прочитали Священное Писание. В подтверждение тому есть даже социологические исследования. Причины различны, а результат печален. Так сложилось, что я, не без сложностей, но прочитала. Сегодня хочу поделиться своим опытом. Стратегию я заранее не продумывала — все сложилось само. Вот только сегодня понимаю, что по порядку и без лайф-хаков не справилась бы. Сразу замечу, что не претендую на истину в последней инстанции. Расскажу только личный опыт, который, надеюсь, вдохновит кого-нибудь приступить к этому духовному труду.


Начинаем с конца

Первые книги, которые прочла — Евангелие. Лет 5 назад я обратилась за профессиональной помощью к молодому человеку. Постепенно разговор перешел на религиозную тему… Вы бы видели, как засияли его глаза, когда он рассказывал о том, как прикоснулся к Православию. Казалось, что все его естество трепещет от восторга. Слова, произнесенные в тот день, звучат в моей голове и сейчас: «Бог — есть любовь… Понимаешь, Он любит нас». Он протянул мне книгу, и заверил, что когда я прочту, то сама все пойму. В маленькой книжке уютно устроились 4 Евангелия. Вообще, уже на тот момент у меня была приличная библиотека духовных книг: несколько детских Библий, полный текст Писания, молитвословы и много чего еще… даже синяя книжечка «Новый Завет и Псалтирь», которую надо/не надо совали каждому. Все они просто пылились. И подаренное в тот вечер Евангелие, могло просто пополнить их ряды. Но после такой презентации мне стало действительно интересно. Имен называть не буду, но если мой знакомый узнает себя в этих строчках, пусть знает: я очень благодарна! Тогда я открыла для себя свет.

Библия — не роман-эпопея. Её не надо читать от корки до корки по порядку. Мне кажется, что начинать с Евангелия важно, чтобы осознать, насколько Велик Бог и насколько велика его милость к нам. Тогда приступать к Ветхому Завету легче. К слову, недавно я узнала, что начинать с Евангелия рекомендуют и некоторые священнослужители.

Аудио-Библия

Наверное, нет человека, который никогда не слышал бы первых строк книги Бытия, а что дальше? А дальше читать сложно и не только потому, что «жестокость», а просто потому, что язык повествования не простой, имена да слова незнакомые, и в каждой истории скрыт смысл, который за нас никто не разжевал и на блюдечко красиво не выложил. Вот и нападает зевота, и дело не ладится. Кто-то может сказать — бесы отводят, я же на лень списывала и неусидчивость. И вдруг, в «ВКонтакте» мне попалась группа, в которой была выложена аудиоверсия Библии. Приятный мужской голос читает книгу за книгой — идея меня вдохновила. Я скачала, загрузила в плеер и начала слушать каждую прогулку (тогда у нас только родилась дочь). Метод оказался не плохим, но как показала практика, работает только тогда, когда тебя ничто не отвлекает. Если требовалось перейти дорогу или лавировать с коляской между прохожими, внимание переключалось, и я теряла нить повествования. После нескольких таких потерь, стало понятно, что этот метод для меня слабоват.

Впрочем, списывать его со счетов, мне кажется, не стоит. Он подойдет людям, готовым сконцентрировано слушать. И станет супер-вариантом для верующих с плохим зрением и незрячих.

Два канала

Пришлось вернуться к чтению книги, держа перед собой текст, но при этом я включала и аудиозапись. Диктор задает темп и исключает путаницу с ударениями. Так я перестала зевать и сдаваться на полпути. Мой выбор — включение двух каналов получения информации: аудиального и визуального.

Составляем график

Еще один мой враг — суета и бесконечные дела. Поначалу я пользовалась методом двух каналов ежедневно… потом через день… потом раз в неделю. Так, пока не забросила вовсе. И когда поняла это — пришлось составить график и насильно вписать «Час на Библию» в режим дня. Для этого приходится вставать пораньше, и трудиться над книгой, пока домашние спят.

Не останавливаемся на достигнутом

Ну, вот и все — вроде ничего особенного, но для меня это целая история знакомства с Богом, которая, к слову, еще в самом начале. Может это я недалекая, но прочитав один раз Библию, стало ясно, что поняла я очень мало. Постичь всю мудрость богодухновенных книг с одного раза, наверное, невозможно. Поэтому, пока я писала этот текст, решила, что прочту Священное Писание снова. Если вы со мной, поставьте плюсик в комментарии, и делитесь своими лайф-хаками, если они есть.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На пороге Рождества Христова
Публикации 5 января 2023
На пороге Рождества Христова

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.